Главная
Об институте
Направления
 исследований
Проекты
Научные
 семинары
Статистика
 и аналитика
Издания
Партнеры
Пресс-центр
Карьера у нас

ЭС-2020

ЭС-2030

 
Старая версия сайта

Поиск  На главную  Карта сайта  Контакты

    Новости энергетики - Создано объединение работодателей нефтяной и газовой промышленности

ПРАЙМ-ТАСС, 9.06.2010 г.

В России создано Объединение работодателей нефтяной и газовой промышленности, сообщает ИТАР-ТАСС. Учредительное собрание новой организации, призванной отстаивать интересы и защищать права более чем 1,5 млн сотрудников нефтегазовой отрасли, состоялось сегодня в Госдуме. Объединение ждет присоединения к себе основных игроков рынка.

Президент Российского газового общества /РГО/, вице-спикер Госдумы Валерий Язев охарактеризовал создание Объединения "как важное для нефтегазовой отрасли страны событие". На данный момент, по его словам, в него вошло 18 крупных, средних и мелких предприятий. На собрании присутствовали "еще представители порядка 20 организаций, которые уже выразили желание участвовать, но у них сложные корпоративные процедуры, которые займут месяц, может быть, два, три для принятия юридически корректного решения для вступления в наше объединение", отметил В.Язев.

Говоря об основных целях учреждения Объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности, он подчеркнул, что оно создается, в том числе для "участия в трехсторонней комиссии - правительство, профсоюзы, работодатели". Кроме того, это "вопросы построения социально ответственного бизнеса, охраны труда, тарифных соглашений, отраслевых соглашений".

"Ведущая нефтегазовая отрасль страны, в которой работает большое количество людей, является очень высокотехнологичной сферой, формирующей порядка 40 проц доходной части бюджета, но к сожалению не имела такого объединения работодателей", - констатировал вице-спикер Госдумы. Он уточнил, что Объединение "в ближайшее время передаст документы на юридическую регистрацию". "Те, кто не вошел на данный момент в Объединение, будут иметь право вступления в него /в дальнейшем/", - подтвердил парламентарий.

Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник напомнил, что "до этого года и РГО, и Союз нефтегазопромышленников выполняли определенные функции для трудящихся наших отраслей, но наступило время, и мы сделали серьезный шаг, создав ядро". Он признал, что к новому объединению "по-разному относятся компании", но высказал мнение, что "только недальновидность ряда руководителей заставляет их стоять в стороне".

Среди предприятий, высказавших "открытое нежелание участвовать" в Объединении, был назван, в частности, "Сургутнефтегаз" (SNGS). Позиция этой компании была оценена как "глубоко ошибочная", отметил Ю.Шафраник. "Работодатели - это ответственная функция, и последние трагические события в угольной промышленности подчеркивают, что тот, кто ждет, он потом "схлопочет", - сказал в связи с этим он.

Со своей стороны, избранный гендиректором Объединения вице-президент РГО Олег Жилин, отвечая на вопрос о том, "кто пока не входит в объединение", пояснил, что "такие крупные компании, такие "Газпром" (GAZP), "Роснефть" (ROSN), "ЛУКОЙЛ" (LKOH), участвовали у нас в рабочих группах, но принять решения они могут только тогда, когда пройдут корпоративные процедуры". При этом он указал, что "большинство их дочерних обществ, которые рассматривали наши документы, нас поддержали".

 

109028, г. Москва, Яузский бульвар 13, стр. 3, офис 10. Тел./факс: (495) 698-5234.
Е-mail: ies2@umail.ru, guies@guies.ru
© Институт энергетической стратегии (ГУ ИЭС)