Главная
Об институте
Направления
 исследований
Проекты
Научные
 семинары
Статистика
 и аналитика
Издания
Партнеры
Пресс-центр
Карьера у нас

ЭС-2020

ЭС-2030

 
Старая версия сайта

Поиск  На главную  Карта сайта  Контакты

    Новости энергетики - В ТПП РФ обсудят проблемы долгосрочного развития нефтяной промышленности России

15 июня 2010 года в Торгово-промышленной палате РФ под председательством Юрия Шафраника состоится совместное заседание Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК и Совета Союза нефтегазопромышленников России. Повестка дня: "Проблемы долгосрочного развития нефтяной промышленности России".

В настоящее время в соответствии с поручением Председателя Правительства РФ разрабатывается Генеральная схема развития нефтяной отрасли до 2020 года. Представляется, что в этом документе будут конкретизированы ориентиры развития нефтяного комплекса, обозначенные Энергетической стратегией России на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 13.11.2009 г. №1715-р.

Учитывая, что в Комитет ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК и Совет СНГП поступают обращения нефтегазовых компаний, научных центров, органов власти субъектов Федерации по вопросам разработки концептуальных подходов долгосрочного развития отраслей ТЭК, принято решение обсудить проблемы развития нефтяной отрасли в контексте поручения Председателя Правительства РФ на совместном заседании Комитета и Совета СНГП.

На заседание приглашены представители федеральных и региональных органов власти, нефтяных и финансовых компаний, руководители ведущих научных центров, ученые и специалисты.

Материалы по итогам обсуждения будут представлены в Министерство энергетики РФ для использования в работе по подготовке Генеральной схемы развития нефтяной отрасли до 2020 года.

Комитет ТПП РФ и Совет СНГП во 2-м полугодии 2010 года считают необходимым рассмотреть и другие важные вопросы развития нефтегазового комплекса: генеральную схему развития трубопроводного транспорта; реконструкцию нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств; развитие нефтесервисного сектора и связанного с ним машиностроения; проблемы развития нефтегазового комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока. Для подготовки указанных вопросов сформированы рабочие группы.

 

109028, г. Москва, Яузский бульвар 13, стр. 3, офис 10. Тел./факс: (495) 698-5234.
Е-mail: ies2@umail.ru, guies@guies.ru
© Институт энергетической стратегии (ГУ ИЭС)