Главная
Об институте
Направления
 исследований
Проекты
Научные
 семинары
Статистика
 и аналитика
Издания
Партнеры
Пресс-центр
Карьера у нас

ЭС-2020

ЭС-2030

 
Старая версия сайта

Поиск  На главную  Карта сайта  Контакты

    Новости энергетики - В Москве обсудили проблемы долгосрочного развития нефтяной промышленности России

Официальный сайт Юрия Шафраника, 17.06.2010 г.

Этой теме, исключительно важной для осознания экономической перспективы страны, было посвящено совместное заседание Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса и Совета Союза нефтегазопромышленников России, состоявшееся 15 июня.

В обсуждении доклада, сделанного генеральным директором Института энергетической стратегии В.В. Бушуевым (см. презентацию, 3,57 Мb), приняли участие председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК и председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник, член Совета Союза нефтегазопромышленников России Виктор Калюжный,  генеральный директор Института проблем нефти и газа Российской Академии наук академик Анатолий Дмитриевский, генеральный директор ОАО «НК «Роснефть» - Кабардино-Балкарская топливная компания» Валерий Карданов, заместитель генерального директора Фонда развития трубной промышленности Александр Чумаков, начальник управления правового сопровождения разведки и добычи Дирекции по правовым вопросам ОАО «Газпром нефть» Рустам Романенков и другие.

Основой обсуждения явилась «Концепция долгосрочного развития нефтяной промышленности России» (материалы для подготовки Генеральной схемы развития нефтяной отрасли до 2020 года), разработанная коллективом специалистов различных организаций (Института энергетической стратегии, кафедры недропользования Высшей школы экономики, Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, Исследовательской группы «Петромаркет» и др.) в соответствии с Техническим заданием на разработку Генеральной схемы, утвержденным Министерством энергетики РФ.

К главным результатам исследований по разработке Концепции относятся:

определение параметров развития нефтяной отрасли (объемы добычи, транспортировки, переработки нефти и попутного газа, прогноз потребности в капитальных вложениях на реконструкцию и развитие производственных мощностей); выявление основных проблем, препятствующих эффективному развитию отрасли; оценка инвестиционных рисков, определение параметров управленческих решений для наиболее эффективного и гибкого реагирования на возможные отклонения реальных условий от расчетных; разработка предложений по механизмам государственного регулирования, меры по стимулированию развития нефтяной отрасли.

Концепция может быть использована для координации инвестиционной деятельности нефтегазовых компаний и смежных отраслей с учетом общегосударственных интересов и задач развития субъектов Российской Федерации. Она может также использоваться органами государственной власти РФ и регионов в рамках разработки и реализации мер государственного регулирования и стимулирования в сфере топливно-энергетического комплекса. Ориентиры Концепции могут использоваться нефтегазовыми компаниями при разработке своих стратегических планов развития.

К основным проблемам современного развития нефтяного комплекса Концепция относит:

1. Нерациональное недропользование (низкий уровень извлечения запасов нефти) и неудовлетворительная деятельность большинства нефтяных компаний по воспроизводству минерально-сырьевой базы. Воспроизводство минерально-сырьевой базы не соответствует задачам развития добычи нефти.

2. Замедление темпов роста и падение добычи нефти. В 2006–2008 гг. впервые за последние годы проявились тенденции к снижению уровней добычи нефти.

3. Неудовлетворительное решение проблем утилизации и квалифицированного использования нефтяного попутного газа (НПГ). Ежегодный объем сжигания НПГ в России составляет около 20 млрд м3. В период с 2000 по 2008 г. ежегодный объем выбросов вредных веществ в атмосферу при сжигании НПГ увеличился в 2,2 раза, составив в 2008 г. 12 % от общего годового объема выбросов загрязняющих веществ в стране.

4. Высокая степень износа основных фондов нефтеперерабатывающей промышленности и низкое качество нефтепродуктов. Большинство российских НПЗ характеризуются: высокой степенью износа основных фондов (до 80 %); за последние 20 лет в России не было построено ни одного нового крупного современного НПЗ (за исключением реконструкции ОАО «ТАИФ-НК»); использованием устаревших, энергоемких и экологически

несовершенных технологий; низкой долей углубляющих процессов (каталитический крекинг, гидрокрекинг, коксование) в технологической схеме переработки нефти и низким уровнем конверсии нефтяного сырья в более ценные продукты переработки.

5. Низкие темпы применения новых технологий и инноваций. Значимось их использования определяется увеличением доли трудноизвлекаемых запасов (сверхвязкие нефти, природные битумы) в структуре минерально-сырьевой базы нефтяного комплекса, необходимостью освоения шельфовых месторождений и глубокозалегающих горизонтов в зрелых нефтегазовых провинциях.

Участники обсуждения Концепции считают, что уже в ближайшее время нефтяные компании и эксперты должны дать конкретные предложения по оценке ресурсной базы страны, комплексной программе добычи нефти и газа, нефте- и газопереработке, источникам финансирования.

Участники заседания отметили актуальность работы Министерства энергетики РФ над Генеральной схемой развития нефтяной отрасли до 2020 года, в которой будут конкретизированы направления развития нефтяной промышленности, намеченные в Энергетической стратегии России до 2030 года.

Понимая значимость Генеральной схемы для экономики страны, участники заседания считают, что при ее разработке необходимо учесть широкий спектр взглядов и позиций специалистов, управленцев, ученых, представляющих различные сферы знаний, связанных с отраслью, что позволит наиболее полно и точно определить, факторы, определяющие развитие нефтяной промышленности.

В ходе обсуждения проблем долгосрочного развития нефтяного комплекса участники внесли ряд предложений по концептуальным взглядам и подходам к его развитию.

Совместное заседание приняло решение поручить рабочей группе, созданной Комитетом ТПП РФ и Советом СНГП, обобщить до 22 июня 2010 года все предложения и рекомендации, высказанные в ходе обсуждения; поручить Комитету ТПП РФ и Совету СНГП направить обобщенные предложения и рекомендации в Министерство энергетики РФ для использования в разработке проекта Генеральной схемы развития нефтяной отрасли до 2020 года.

«Нефть России»

Горнопромышленный Портал России 

 

109028, г. Москва, Яузский бульвар 13, стр. 3, офис 10. Тел./факс: (495) 698-5234.
Е-mail: ies2@umail.ru, guies@guies.ru
© Институт энергетической стратегии (ГУ ИЭС)