Главная
Об институте
Направления
 исследований
Проекты
Научные
 семинары
Статистика
 и аналитика
Издания
Партнеры
Пресс-центр
Карьера у нас

ЭС-2020

ЭС-2030

 
Старая версия сайта

Поиск  На главную  Карта сайта  Контакты

    Новости энергетики - Высший горный совет за преобразование правительственной комиссии по вопросам ТЭК

Берг привилегии, 6.06.2010 г.

На состоявшемся 4 июня 2010 г. в Москве совещании актива Высшего горного совета (ВГС) принято решение обратиться в Правительство РФ с предложением о преобразовании Правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса и воспроизводства минерально-сырьевой базы в Комиссию по проблемам обеспечения эффективного развития минерально-сырьевого комплекса и безопасного ведения горных работ.

Проходившее под председательством Юрия Шафраника совещание актива ВГС обсудило итоги работы НП «Горнопромышленники России» за период после 4-го Всероссийского съезда горнопромышленников, предложения по усилению взаимодействия НП «Горнопромышленники России» и ВГС с органами государственной власти и определило место и сроки проведения очередного заседания ВГС.

В дискуссии приняли активное участие Президент НП Юрий Малышев, Председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов, Президент Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль, замминистра энергетики Анатолий Яновский, председатель Правления Союза старателей России Виктор Таракановский. Член-корреспондент РАН, директор Института горного дела СО РАН Виктор Опарин.

Участники совещания подробно рассмотрели особенности аварий на шахте «Распадская» и на скважине Бритиш Петролеум в Мексиканском заливе.

Было отмечено, что «немало важных решений, принимаемых как на государственном уровне, так и бизнес-структурами по вопросам технологии и организации производства, промышленной безопасности и экономической стабильности основательно и глубоко не прорабатываются и строго не контролируются. Это нередко приводит к негативным последствиям и крупным авариям на горных предприятиях, серьезному обострению в отдельных регионах социальной напряженности».

Учитывая роль и значение минерально-сырьевого комплекса в обеспечении стабильного социально-экономического развития страны и в целях успешного преодоления горными компаниями последствий мирового экономического кризиса, коренного улучшения сложившейся в горнопромышленном комплексе неблагополучной обстановки в области промышленной безопасности, было решено обратиться в Правительство РФ с предложением о преобразовании Правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса и воспроизводства минерально-сырьевой базы в Комиссию по проблемам обеспечения эффективного развития минерально-сырьевого комплекса (МСК) и безопасного ведения горных работ под руководством Председателя Правительства или его заместителя.

Также на базе ВГС решено образовать Независимый экспертный совет для анализа наиболее острых вопросов функционирования отраслей МСК и основополагающих проектов документов, управленческих решений по их развитию, выработки соответствующих решений, в том числе по материалам, вносимым на заседаний Правительственной комиссии.

Совещание приняло решение провести очередное заседание ВГС в октябре этого года в Кузбассе. Основной вопрос повестки дня: "Роль и место угольной промышленности в обеспечении экономической безопасности страны».

 

109028, г. Москва, Яузский бульвар 13, стр. 3, офис 10. Тел./факс: (495) 698-5234.
Е-mail: ies2@umail.ru, guies@guies.ru
© Институт энергетической стратегии (ГУ ИЭС)