Главная
Об институте
Направления
 исследований
Проекты
Научные
 семинары
Статистика
 и аналитика
Издания
Партнеры
Пресс-центр
Карьера у нас

ЭС-2020

ЭС-2030

 
Старая версия сайта

Поиск  На главную  Карта сайта  Контакты

    Новости энергетики - МЭА прогнозирует рост влияния России как источника энергоресурсов

Независимая газета, 11.11.2009 г.

Международное энергетическое агентство (МЭА) представило вчера «Прогноз мировой энергетики 2009 года». Документ считается наиболее авторитетным источником количественных прогнозов спроса и предложения на энергоресурсы в среднесрочной (2010–2015 годы) и долгосрочной (2015–2030 годы) перспективах. В преддверии презентации МЭА в европейскую прессу пошли утечки о сомнительной надежности прогнозов агентства, в которых якобы намеренно завышаются оценки перспектив добычи нефти, чтобы избежать паники на рынках.

«Прогноз мировой энергетики 2009 года» (WEO) был представлен вчера в Лондоне. Согласно документу глобальное потребление энергии в этом году впервые с 1981 года существенно сократится – примерно на 2%. Это результат финансово-экономического кризиса, гласит WEO. При сохранении нынешних подходов агентство ожидает быстрое возвращение к долгосрочному тренду на повышение энергопотребления – сразу после начала оздоровления экономики. К 2030 году спрос на энергоносители должен вырасти на 40%: в период с 2010 по 2015 год спрос будет прибавлять по 2,5% ежегодно, а затем темпы роста несколько снизятся. Спрос на нефть, по мнению экспертов агентства, должен увеличиваться примерно на 1% ежегодно. В 2008 году он составлял 85 млн. баррелей в день, а к 2030 году достигнет 105 млн. баррелей в день.

«Рост концентрации остающихся запасов нефти и газа в руках небольшой группы стран, включая Россию и ближневосточные государства, увеличит их вес на рынке и способность влиять на цены», – прогнозирует МЭА. По его данным, к 2020 году стоимость барреля нефти достигнет 100 долларов, а к 2030 году – 115 долларов. Главный экономист агентства Фатих Бирол в интервью Reuters, правда, дал другой прогноз стоимости барреля нефти к 2030 году – 190 долларов.

Тем временем в преддверии обнародования WEO-2009 ведущая британская газета Guardian усомнилась в надежности прогнозов МЭА. Издание цитирует неназванный источник в агентстве, согласно которому нефть в мире кончится значительно раньше, чем предполагается в официальных оценках. Высокопоставленный сотрудник агентства заявил газете, что США в значительной степени подтолкнули МЭА к занижению истинных темпов уменьшения запасов разрабатываемых нефтяных месторождений и преувеличению шансов найти новые резервы. «В 2005 году МЭА прогнозировало возможный рост поставок нефти до 120 миллионов баррелей в день к 2030 году, хотя постепенно пришлось снизить прогноз до 116 миллионов и далее до 105 миллионов баррелей в день, – цитирует Guardian своего собеседника в агентстве. – Цифра 120 миллионов всегда была глупостью, но и сегодняшняя цифра значительно выше оправданной, и МЭА это знает». Источник в МЭА сообщил, что многие в агентстве считают невозможным поддерживать поставки даже на уровне 90–95 млн. баррелей в день. Однако есть опасения, что дальнейшее снижение прогноза вызовет панику на рынках.

В интервью «НГ» завкафедрой геологии РГУ нефти и газа имени Губкина Виктор Гаврилов предположил, что мир уже дошел до пика добычи нефти. «Прирастить добычу до 105 миллионов баррелей в день на короткий отрезок времени возможно. Единственный регион планеты, способный дать такой резкий прирост, – арабские страны Персидского залива. Но Саудовская Аравия и Кувейт вряд ли пойдут на такой шаг по ряду причин, в том числе потому, что они хотят сохранить богатства недр для своих потомков», – считает собеседник «НГ». Поэтому человечеству остается рассчитывать только на Западную Сибирь. «Все российские месторождения задействованы. Ванкорское месторождение не может дать такого прироста добычи, даже если его запустить во всю силу», – сказал специалист.

По мнению Виктора Гаврилова, добыча в год порядка 4 млрд. тонн нефти – своеобразная «полка», на которой мир продержится 3–5 лет. Затем, если не произойдет ничего экстраординарного, начнется мировое падение добычи нефти. «Традиционной, легкой для добычи нефти в принципе не осталось. Все месторождения, которые мир разрабатывает, были открыты 30–40 лет назад», – считает эксперт.

МЭА, в свою очередь, давало пока более оптимистичные прогнозы. В то же время агентство предупреждало, что недостаточные инвестиции в нефтяную инфраструктуру могут привести к кризису поставок. Британские СМИ со ссылкой на Бирола ранее в этом году сообщали, что нефть кончается быстрее, чем было предсказано ранее, и что мировой уровень производства скорее всего достигнет пика через 10 лет.

Тем не менее в интервью «НГ» руководитель подразделения МЭА «Нефтяная промышленность и рынки» Дэвид Файф назвал критику агентства в статье Guardian «безосновательной и нелогичной». Он отверг обвинения в оказании американцами давления на выводы агентства: «Анализ МЭА является независимым и нейтральным. На самом деле мы уже много лет предупреждаем о необходимости наращивания инвестиций с целью компенсировать темпы падения добычи на месторождениях поздней стадии разработки». По словам Файфа, в «Прогнозе мировой энергетики 2008 года» были проанализированы исторические тренды добычи на 800 отдельных месторождениях: «Мы установили, что темпы падения добычи могут значительно возрасти – с 6,7% сегодня до 8,6% в 2030 году, и даже при сохранении спроса на нынешнем уровне нам бы потребовалось для компенсации этого сокращения ввести в строй новые мощности на примерно 45 миллионов баррелей в день».

 

109028, г. Москва, Яузский бульвар 13, стр. 3, офис 10. Тел./факс: (495) 698-5234.
Е-mail: ies2@umail.ru, guies@guies.ru
© Институт энергетической стратегии (ГУ ИЭС)