Главная
Об институте
Направления
 исследований
Проекты
Научные
 семинары
Статистика
 и аналитика
Издания
Партнеры
Пресс-центр
Карьера у нас

ЭС-2020

ЭС-2030

 
Старая версия сайта

Поиск  На главную  Карта сайта  Контакты

    Новости энергетики - Финляндия одобрила строительство газопровода Nord Stream

РБК daily, 12.02.2010 г.

Путин убедил финнов

Финские власти больше не сомневаются в экологической безопасности газопровода «Северный поток». Чиновники, отвечающие за вопросы экологии, одобрили его строительство через акваторию страны, передает Reuters со ссылкой на осведомленные источники. Теперь «Газпром» имеет все необходимые разрешения для начала работ по его сооружения.

«Северный поток», который пройдет по территории России, Финляндии, Швеции, Германии и Дании, долго вызывал нарекания со стороны властей скандинавских государств. Основные сомнения были связаны с экологической безопасностью проекта. К концу прошлого года «Газпрому» удалось получить одобрения от всех заинтересованных стан, кроме Финляндии.

За экологичность «Северного потока» даже получился Владимир Путин. На этой неделе он выступал на саммите действий по Балтийскому морю, который состоялся в Хельсинки. Несмотря на то что правительство Финляндии дало положительное заключение по строительству «Северного потока» еще осенью, последнее слово оставалось за органом по охране окружающей среды, который только сейчас принял экологический отчет проекта. Теперь строительству газопровода ничто не мешает.

Планируется, что первая ветка трубопровода будет готова уже к 2011 году, вторая – к 2012 году. По мнению директора департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Александра Штока, несмотря на падение спроса на российский газ в Европе, новый маршрут будет весьма актуален. «Очевидно, что сейчас европейский рынок – это рынок покупателя, поэтому важнейшую роль в борьбе за потребителя будет играть гибкость ценовой политики. «Газпром» пока такой гибкостью не отличался», – говорит он. «Северный поток» позволит оптимизировать схему поставок и проводить более гибкую ценовую политику. Поэтому газ, который пойдет по новой трубе, уже законтрактован на несколько лет вперед, считает г-н Шток.

 

109028, г. Москва, Яузский бульвар 13, стр. 3, офис 10. Тел./факс: (495) 698-5234.
Е-mail: ies2@umail.ru, guies@guies.ru
© Институт энергетической стратегии (ГУ ИЭС)