Главная
Об институте
Направления
 исследований
Проекты
Научные
 семинары
Статистика
 и аналитика
Издания
Партнеры
Пресс-центр
Карьера у нас

ЭС-2020

ЭС-2030

 
Старая версия сайта

Поиск  На главную  Карта сайта  Контакты

    Новости энергетики - Нефть может подешеветь более чем в 2 раза

ИА «Росбалт», 13.07.2009 г.

До конца года мировые цены на нефть значительно снизятся. Стоимость барреля может опуститься более чем в два раза, считают эксперты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО).

«Накопленные проблемы в реальном секторе и исчерпание финансовых ресурсов у спекулянтов создают условия для повторного крушения нефтяной пирамиды», — отмечают аналитики.

По их мнению, формальным толчком к нынешнему падению цен послужили данные о состоянии американской экономики и накопленных в США и ЕС запасах углеводородов.

«Настроение игроков на рынке сменилось. Но неверно связывать перемены только с хозяйственными данными: статистка оставалась плохой всю первую половину года, а запасы нефти у стран-потребителей не падали заметно. Спекуляции, вероятно, достигли пика. Игроки исчерпали денежные ресурсы, что получили от государств», — считает директор ИГСО Борис Кагарлицкий. Если это так, отмечает он, то новое падение цен на нефть развернется еще летом, что станет одним из важнейших признаков окончания стабилизации.

«Падение цен на нефть – естественный процесс. Его прервало только вливание в финансовый сектор огромных средств. Спекуляции возобновились почти с прошлогодней силой. Теперь можно ожидать, что нефть повторно пробьет показатель в $40 и продолжит дешеветь», — отметил руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов.

По его словам, цена барреля в $30 не является «дном». По мере того, как спад в реальном секторе будет углубляться, «черное золото» понесет еще большие ценовые потери.

Добавим, что сегодня утром на азиатских торгах нефтяные котировки опустились ниже $60 за баррель, продолжив начатое на прошлой неделе падение и почти скатившись до уровня 7-недельного минимума. Инвесторы сомневаются в вероятности устойчивого подъема мировой экономики и соответствующем росте спроса на «черное золото».

 

109028, г. Москва, Яузский бульвар 13, стр. 3, офис 10. Тел./факс: (495) 698-5234.
Е-mail: ies2@umail.ru, guies@guies.ru
© Институт энергетической стратегии (ГУ ИЭС)