Институт энергетической стратегии
Главная
Об институте
Направления
 исследований
Продукты и услуги
Научные
 семинары
Статистика
 и аналитика
Издания
Партнеры
Пресс-центр
Карьера у нас

ЭС-2020

ЭС-2030

 
Старая версия сайта

Поиск  На главную  Карта сайта  Контакты

    Новости энергетики - Х съезд Союза нефтегазопромышленников России

Горнопромышленный Портал России, 13.03.2013 г.

26 марта в московском "Президент-отеле" начнет работу Х съезд Союза нефтегазопромышленников России (СНГП). В повестке дня - обсуждение доклада "Инновационная стратегия для нефтегазового комплекса в условиях участия во Всемирной торговой организации", отчет ревизионной комиссии и выборы руководящих органов СНГП, принятие Концепции направлений деятельности Союза в 2013-2016 гг.

В отчетный период, с марта 2009 года, Союзом проведено выездное заседание в г. Казани по вопросу "О повышении роли малого и среднего бизнеса в развитии минерально-сырьевого комплекса России (на примере нефтегазового комплекса Республики Татарстан)",учреждено Общероссийское объединение работодателей нефтяной и газовой промышленности, создан Межотраслевой совет по техническому регулированию и стандартизации в нефтегазовом комплексе России, проведены ежегодные Международные конференции "НЕФТЕГАЗСТАНДАРТ".

СНГП активно участвовал в работе Общественных советов Ростехнадзора, Федеральной антимонопольной службы РФ, Росстандарта, Морской коллегии РФ, упрочил связи с Торгово-промышленной палатой РФ, Российским союзом промышленников и предпринимателей, Российским газовым обществом, Российским союзом нефтегазостроителей, с профильными комитетами Государственной Думы РФ и Совета Федерации Федерального собрания РФ, а также с профильной норвежской организацией INTSOK (совместное участие в проекте "Проблемы Баренцева моря").

В активе Совета популяризация работников нефтегазового комплекса, проведение мероприятий, посвященных памяти подлинных героев и легенд отрасли: Ю.Г. Эрвье, В.А. Динкова, Ф.К. Салманова, С.А. Оруджева, В.И. Муравленко,широкая презентация в регионах книг "Время выбрало нас" В.С. Черномырдина, "С.А. Оруджев" из серии "Жизнь замечательных людей".

Справка:

Союз нефтепромышленников (СНП) был образован в феврале 1992 года по инициативе руководителей пятидесяти крупнейших предприятий топливно-энергетического комплекса страны. Среди основателей СНП такие предприятия, как "Нижневартовскнефтегаз", "Сургутнефтегаз", "Пурнефтегаз", "Роснефть", "Урайнефтегаз", "Ноябрьскнефтегаз", "Юганскнефтегаз", "Томскнефть", "Тюменьнефтегаз", "Варьеганнефтегаз", "Мегионнефтегаз", "Ярославльнефтеоргсинтез", Рязанский НПЗ.

C середины 1995 года, после вхождения в СНП коллективного члена - РАО "Газпром", он был преобразован в Союз нефтегазопромышленников России (СНГП).

Основная задача Союза - создание благоприятных условий для эффективной работы нефтегазового комплекса России, его гармоничного развития в интересах стабилизации и процветания национальной экономики.

При участии СНГП учреждены 12 различных научно-технических, финансовых, промышленно-инвестиционных и общественных организаций, фондов, так или иначе способствующих развитию топливного комплекса.

За время своего существования СНГП участвовал в подготовке целого ряда законов и нормативных актов РФ и правительственных решений, в выработке экономически обоснованных рекомендаций для парламентских слушаний в Государственной Думе.

Союз нефтегазопромышленников приобрел достаточную известность за рубежом. В целях участия России в формировании конъюнктуры мирового рынка энергоносителей СНГП развивает деловые связи с ОПЕК, ОЭСР, Нефтяным совещательным форумом и другими международными организациями.

Председателем Совета Союза нефтегазопромышленников России является Юрий Константинович Шафраник, а президентом - Геннадий Иосифович Шмаль.

 

109028, г. Москва, Яузский бульвар 13, стр. 3, офис 10. Тел./факс: (495) 698-5234.
Е-mail: ies2@umail.ru, guies@guies.ru
© Институт энергетической стратегии (ГУ ИЭС)