Главная
Об институте
Направления
 исследований
Проекты
Научные
 семинары
Статистика
 и аналитика
Издания
Партнеры
Пресс-центр
Карьера у нас

ЭС-2020

ЭС-2030

 
Старая версия сайта

Поиск  На главную  Карта сайта  Контакты

    Новости энергетики - «Итера» заполнит Nabucco

РБК daily, 14.09.2009 г.

Компания Игоря Макарова подписала СРП по офшорному блоку в Туркмении

НГК «Итера» может стать первой российской компанией, получившей право самостоятельного экспорта газа из Туркмении. Вчера компания подписала соглашение о разделе продукции по офшорному блоку 21 на Каспийском море, который в перспективе может стать ресурсной базой для трубо­провода Nabucco.

Помимо «Итеры» интерес к блоку 21 проявлял ЛУКОЙЛ, однако в настоящее время компания Вагита Алекперова не ведет переговоры ни по одному блоку в Туркмении, сообщает Bloomberg со ссылкой на представителя компании. По словам представителя «Итеры», которого цитирует агентство, блок 21 обладает «значительными запасами». Вчера в компании не стали подробнее комментировать сделку.

У «Итеры» уже есть опыт работы в Туркмении: в 2002 году для разработки трех блоков на шельфе Каспия было создано СП «Зарит», акционерами которого помимо «Итеры» стали «Роснефть», «Зарубежнефть» и туркменский госконцерн «Турк­меннефть». Однако работа в рамках СП была заморожена из-за политических дискуссий между Туркменией и Ираном, в частности неопределенности с территориальными водами, где расположены участки.

В 2008 году российские со­владельцы «Зарита» направили туркменской стороне заявку на получение лицензии на геологическое изучение блоков 21—22. В феврале 2009 года стало известно, что «Итера» подала также самостоятельную заявку на эти блоки, чтобы повысить свои шансы на получение участ­ков. В апреле глава «Итеры» Игорь Макаров сообщил, что группа получила предварительное согласие властей Туркмении на заключение контракта по разработке блоков 21—22. В случае подписания контрактов «Итера» высказывала намерение привлечь к разработке «Зарубежнефть» на паритетных условиях.

До сих пор Туркмения не хотела пускать зарубежные компании к разработке газовых месторождений, и соглашение, подписанное «Итерой», большая удача, говорит партнер RusEnergy Михаил Крутихин. По его словам, газ с блока 21 может пойти в Иран и в перспективе стать частью ресурсной базы газопровода Nabucco. Эксперт сомневается, что поток газа с офшорного блока будет направлен в лоббируемый Россией Прикаспийский газопровод, из-за неясных перспектив этого проекта.

Соглашение с Туркменией заключат по новой формуле цены

Президенты России и Туркмении Дмитрий Медведев и Гурбангулы Бердымухамедов не смогли договориться о сроках возобновления поставок туркменского газа, прерванных в апреле, передает Reuters. В частности, Бердымухамедов ожидает, что новое соглашение будет заключено по новой формуле цены. В то же время, как сообщил журналистам помощник президента России Сергей Приходько, формула цены и сроки возобновления поставок будут окончательно выработаны на встрече «Газпрома» и туркменских партнеров, которая состоится в ближайшее время.

 

109028, г. Москва, Яузский бульвар 13, стр. 3, офис 10. Тел./факс: (495) 698-5234.
Е-mail: ies2@umail.ru, guies@guies.ru
© Институт энергетической стратегии (ГУ ИЭС)