Главная
Об институте
Направления
 исследований
Проекты
Научные
 семинары
Статистика
 и аналитика
Издания
Партнеры
Пресс-центр
Карьера у нас

ЭС-2020

ЭС-2030

 
Старая версия сайта

Поиск  На главную  Карта сайта  Контакты

    Новости энергетики - Nord Stream и South Stream могут навсегда остаться только на бумаге

Rusenergy.com , 15.01.2010 г.

Эксперты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) провели мониторинг влияния кризиса на страны Евросоюза, по итогам которого пришли к выводу о том, что крупные проекты по строительству газопроводов Nord Stream и South Stream могу никогда не воплотиться в реальность.

Одной из основных причин бесперспективности строительства обоих «потоков» является отчетливая тенденция к сокращению потребляемого европейцами газа. Возведение новых магистралей для транзита «голубого топлива», требующее огромных капиталовложений, в нынешние непростые времена, по мнению исследователей, лишено смысла.

Напомним, что «Северный поток» должен пройти по дну Балтийского моря от Выборга (Российская Федерация) до Грайфсвальда (Германия). Оператором этого газопровода является одноименная компания Nord Stream AG, 51% которой принадлежит ОАО «Газпром». South Stream должен протянуться через Черное море, от компрессорной станции «Береговая» в Краснодарском крае до болгарской Варны, и оттуда, уже по суше, в двух направлениях - до юга Италии, а также в центр Европы. Помимо Греции, в проекте строительства газопровода принимают участие Сербия, Болгария, Венгрия, Австрия и Италия.

«Создается впечатление, что с Nord Stream все идет хорошо. Проект должен свести к нулю «транзитные риски». В «Газпроме» рассчитывают на будущий рост потребления газа, несмотря на текущее его снижение. Ожидается восстановление спроса в 2011-2012 годах. Однако европейские потребители могут вскоре потребовать пересмотра контрактов, что станет долговременным фактором», — комментирует Борис Кагарлицкий, директор ИГСО.

Ожидается, что снижение потребления газа Европой по итогам уходящего года превысит отметку в 9%.

«Высока вероятность того, что потребление газа в 2010 году продолжит снижаться значительным темпом. В результате встанет вопрос об уменьшении цен при сокращении поставок. Строительство новых линий потеряет экономический смысл. Их эксплуатация перестанет сулить выгоды, обещая только большие убытки. «Газпром» будет вынужден отложить свои грандиозные проекты на неопределенный срок», — считает Василий Колташов, руководитель Центра экономических исследований ИГСО, как передает www.willbe.ru.

 

109028, г. Москва, Яузский бульвар 13, стр. 3, офис 10. Тел./факс: (495) 698-5234.
Е-mail: ies2@umail.ru, guies@guies.ru
© Институт энергетической стратегии (ГУ ИЭС)