Главная
Об институте
Направления
 исследований
Проекты
Научные
 семинары
Статистика
 и аналитика
Издания
Партнеры
Пресс-центр
Карьера у нас

ЭС-2020

ЭС-2030

 
Старая версия сайта

Поиск  На главную  Карта сайта  Контакты

    Новости энергетики - Российско-иранское сотрудничество будет развиваться

Минэнерго РФ, 15.01.2010 г.

Сотрудничество длиною в 30 лет

14 января 2010 года в Москве завершила свою работу российско-иранская Рабочая группа по сотрудничеству в области нефти, газа и нефтехимии. В ней приняли участие Министр энергетики РФ Сергей Шматко, заместители Министра – Сергей Кудряшов, Владимир Азбукин, представители иранских и российских нефтяных компаний - «Газпром», «Газпром нефть», СИБУР, «Стройтрансгаз», «Союзнефтегаз», ВНИИГАЗ и других.

Иранскую делегацию возглавлял заместитель Министра нефти Исламской Республики Иран Ногрекар Ширази.

В ходе заседания Рабочей группы состоялся широкий обмен мнениями по взаимодействию двух стран в энергетической сфере.

Иранская сторона проявила интерес к российским технологиям нефтегазодобычи, переработки углеводородов, ведения морской разведки и исследования скважин.

«У нас хорошие результаты, и мы должны продолжать работу. У нас большие возможности для взаимодействия – как в традиционных областях, так и в сфере использования инновационных технологий», – сказал Ногрекар Ширази.

Иранская сторона выразила готовность принять участие в работе Санкт-Петербургской нефтяной бирже.

«Мы положительно относимся к Санкт-Петербургской нефтяной бирже и готовы к сотрудничеству с ней. Объем ежедневно добываемой Россией и Ираном нефти составляет 15 миллионов баррелей. Если привлечь другие дружественные страны, то можно довести этот объем до 50 миллионов баррелей в день. Если мы хотим успешно выступать, надо устойчиво стоять на ногах», – сказал Ширази.

Стороны намерены в ближайшее время конкретизировать проекты, которые войдут в «дорожную карту» энергетического сотрудничества двух стран. Замминистра нефти Ирана Ногрекар Ширази уточнил, что план российско-иранского сотрудничества планируется рассчитать на 30 лет.

«Состоявшаяся встреча – важный этап в развитии нашего диалога. В ближайшее время мы завершим подготовку карты и приступим к решению практических задач», – сказал Владимир Азбукин.

С 2000 по 2009 год в двусторонней российско-иранской торговле отмечается устойчивая тенденция роста товарооборота. При этом сотрудничество России и Ирана в области энергетики является одним из приоритетных направлений взаимодействия двух стран.

 

109028, г. Москва, Яузский бульвар 13, стр. 3, офис 10. Тел./факс: (495) 698-5234.
Е-mail: ies2@umail.ru, guies@guies.ru
© Институт энергетической стратегии (ГУ ИЭС)