Главная
Об институте
Направления
 исследований
Проекты
Научные
 семинары
Статистика
 и аналитика
Издания
Партнеры
Пресс-центр
Карьера у нас

ЭС-2020

ЭС-2030

 
Старая версия сайта

Поиск  На главную  Карта сайта  Контакты

    Новости энергетики - Зачатки оптимизма

RBC daily, 15.06.2009 г.

МЭА ожидает роста спроса на нефть

Международное энергетическое агентство (МЭА) впервые за десять месяцев повысило прогноз потребления нефти в 2009 году. Однако даже при показателе суточного потребления в 83,3 млн барр. это будет самым значительным снижением с 1981 года. Нефть, преодолевшая на прошлой неделе планку в 70 долл. за баррель, дорожает в свете нестабильности доллара и перспектив падения нефтедобычи, полагают аналитики. При сохранении нынешних тенденций МЭА может продолжить повышать прогноз потребления.

Потребление нефти в мире в 2009 году может оказаться несколько большим, чем прогнозировалось месяцем ранее, говорится в очередном докладе экспертов МЭА, опубликованном в четверг, передает информационное агентство РБК. МЭА впервые за последние десять месяцев повысило свои ожидания спроса на нефть — на 120 тыс. барр. в сутки, до 83,3 млн барр. Рост должны обеспечить прежде всего США и Китай. До этого агентство только снижало прогноз потребления нефти в 2009 году: в мае он составлял 83,2 млн барр., в апреле — 83,4 млн барр., в конце 2008 года — 86,3 млн барр. При этом в нынешнем докладе отмечается, что повышение прогноза отражает не столько наметившееся восстановление мировой экономики, сколько замедление темпов падения мирового экономического производства. По сравнению с 2008 годом прогноз остается ниже на 2,9%, или 2,5 млн барр. в сутки. Одновременно МЭА сообщило о сокращении мировой добычи нефти в мае. За месяц она снизилась на 210 тыс. барр. в сутки, до 83,7 млн барр. Падение произошло из-за сокращения добычи в странах, не входящих в ОПЕК, на 370 тыс. барр. в сутки. В 12 странах ОПЕК суточная добыча составила 28,4 млн барр., что на 160 тыс. барр. больше, чем в апреле. 11 стран — участниц картеля (без учета Ирака) добывали 26 млн барр. в сутки, что на 1,155 млн барр. выше установленной квоты.

В пятницу свои прогнозы обнародовали и эксперты ОПЕК. За месяц они практически не изменились — суточные потребности в нефти в мире в 2009 году составят 83,8 млн барр., что на 1,62 млн барр. меньше, чем в прошлом году. Эксперты ОПЕК отныне исходят из прогноза спада мировой экономики на 1,3%, что на 0,1% лучше, чем в мае. Показатель пересмотрен прежде всего благодаря продолжающемуся росту в Китае и Индии.

При этом цены на нефть продолжают расти. С начала года стоимость барреля увеличилась более чем на 60% и на прошлой неделе преодолела планку в 70 долл. Это связано в первую очередь с ожиданием инфляции в США и нестабильностью доллара, полагает аналитик ИФК «Метрополь» Алексей Кокин. В результате привлекательность сырьевого сектора, в частности нефти, повышается. Цены на нефть и газ определяет не только спрос, но и предложение, говорит ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. Добыча и разведка падают, и, по прогнозам, предложение продолжит снижаться, в том числе за счет России. Такие ожидания, в частности, уже высказала британская ВР. Нефтяникам зачастую невыгодно осваивать новые участки в условиях рухнувших цен на нефть.

Однако большинство нефтедобытчиков понимают опасность превышения планки цены в 87—90 долл. Экономики многих стран могут не выдержать более высоких цен, и тогда потребление «рухнет вертикально», добавляет г-н Абзалов. Хотя ряд стран, таких как Венесуэла и Иран, имея социально ориентированные бюджеты, думают прежде всего об их наполнении, говоря об оптимальной стоимости барреля выше 100 долл.

В вопросе потребления нефти нащупано дно, без катастрофичных событий ниже этого уровня спрос не упадет, полагает Дмитрий Абзалов. МЭА, всегда бывшее наиболее пессимистичным из крупных прогнозистов, на этот раз отменило пониженные майские показатели, фактически вернувшись к апрельским прогнозам, добавляет Алексей Кокин. Если ситуация в мировой экономике сохранится и она «не захлебнется дорогой нефтью», агентство может и дальше пересматривать прогноз в сторону увеличения, что станет новой тенденцией, добавляет он.

 

109028, г. Москва, Яузский бульвар 13, стр. 3, офис 10. Тел./факс: (495) 698-5234.
Е-mail: ies2@umail.ru, guies@guies.ru
© Институт энергетической стратегии (ГУ ИЭС)