Главная
Об институте
Направления
 исследований
Проекты
Научные
 семинары
Статистика
 и аналитика
Издания
Партнеры
Пресс-центр
Карьера у нас

ЭС-2020

ЭС-2030

 
Старая версия сайта

Поиск  На главную  Карта сайта  Контакты

    Новости энергетики - Франция планирует стать участником "Южного потока"

EnergyLand.info, 15.09.2009 г.

"Газпром" планирует в ближайшее время подписать меморандум о сотрудничестве с Electricite de France (EdF), в рамках которого она получит не менее 10% в South Stream.

Франция может стать партнером России по двум ключевым энергополитическим проектам — газопроводам Nord Stream ("Северный поток") и South Stream ("Южный поток"). Переговоры о вхождении GDF SUEZ в Nord Stream идут год и тоже должны вскоре завершиться, пишет "Коммерсантъ". В результате российские проекты получат дополнительную политическую поддержку, а Франция — новые гарантированные поставки газа.

Вчера вечером премьер Владимир Путин встречался с французским коллегой Франсуа Фийоном в своей резиденции в Ново-Огарево. Одним из основных предметов обсуждения стало участие французских компаний в проектах строительства газопроводов из России в Европу: Nord Stream по дну Балтийского моря и South Stream — по дну Черного моря.

Впервые интерес к российским газопроводам Франция проявила полтора года назад, после того как не попала в конкурирующий европейский проект Nabucco. В феврале 2008 года акционеры Nabucco выбрали шестым участником немецкую RWE, а проигравшая GDF SUEZ заявила, что рассмотрит другие проекты, в том числе South Stream. Потом концепция изменилась, GDF SUEZ решила присоединиться к Nord Stream и, по словам зампреда правления "Газпрома" Александра Медведева, получит 9% акций в нем к октябрю.

Но вчера в правительстве пояснили, что от South Stream Франция также не отказалась и "Газпром" ведет переговоры о вхождении в проект с электроэнергетической Electricite de France. Переговоры начались полгода назад и активизировались летом.

Документ может быть подписан в конце сентября в ходе поездки главы "Газпрома" Алексея Миллера во Францию. Документ предусматривает сотрудничество по широкому кругу вопросов, самое главное — получение EdF не менее 10% в South Stream в обмен на заключение долгосрочных договоров на поставку газа для электростанций компании по ходу маршрута газопровода.

 

109028, г. Москва, Яузский бульвар 13, стр. 3, офис 10. Тел./факс: (495) 698-5234.
Е-mail: ies2@umail.ru, guies@guies.ru
© Институт энергетической стратегии (ГУ ИЭС)