Главная
Об институте
Направления
 исследований
Проекты
Научные
 семинары
Статистика
 и аналитика
Издания
Партнеры
Пресс-центр
Карьера у нас

ЭС-2020

ЭС-2030

 
Старая версия сайта

Поиск  На главную  Карта сайта  Контакты

    Новости энергетики - Urals поймала спрос

RBC daily, 17.07.2009 г.

Экспорт нефти российской марки увеличился

Зарубежные нефтетрейдеры стали больше покупать Urals. Согласно данным агентства Reuter, с мая страны Юго-Восточной Азии ежемесячно стали закупали значительно больше российской нефти, чем год назад. В результате уже на протяжении нескольких недель дисконт между Urals и Brent сократился до минимального (вчера — около 0,60 долл.). Азиатские компании с традиционно низкой маржой переработки сейчас пытаются сэкономить, приобретая традиционно более дешевую тяжелую нефть, отмечают аналитики. Однако ситуация может измениться, когда нач-нется восстановление мировой экономики и, главным образом, нефтяных цен.

Начиная с мая экспорт российской марки Urals в азиатские страны вырос почти до 5 млн барр. в месяц по сравнению с незначительными объемами в прошлом году, сообщает Reuters. Интерес вызван тем, что этот сорт оказался привлекательнее ближневосточных легких марок с высоким уровнем сульфуризации. На ситуацию повлияли также квоты ОПЕК, вызвавшие повышение официальных цен продажи на Ближнем Востоке. Росту спроса на Urals способствовали Китай и Тайвань, а также Индия, где вступили в строй новые НПЗ самой крупной частной неф-текомпании страны Reliance, пишет агентство. По мнению участника рынка, нефтепереработчики в Юго-Восточной Азии будут и в дальнейшем увеличивать импорт Urals.

Такой интерес к Urals позволил ей прибавить в цене и вплотную приблизиться к стоимости Brent. В результате за последние десять лет российская нефть имеет самую высокую надбавку к Brent. Вчера на 18.34 мск при Urals 61,84 долл. за баррель и Brent 62,45 долл. за баррель дисконт составил 0,60 долл. Цены на российскую нефть всегда оказываются ниже, чем стоимость Brent, поскольку она считается менее качественной ввиду высокого содержания серы, а также тяжелых и циклических углеводородов. Для сравнения, в первом квартале 2008 года дисконт был на уровне 3,6 долл., во втором — 4,2, в третьем — 6, в четвертом — 2,4, а в первом квартале этого года — около 5,5 долл.

Подобные отклонения в пользу той или иной марки на рынке происходят ежегодно в зависимости от колебания спроса. Так, в январе рынок заметно охладел к WTI по причине огромных запасов этой нефти в США. В то время как Европа из-за холодов и двух конфликтов — военного в секторе Газа и газового между Россией и Украиной — нуждалась в энергоресурсах. В итоге Brent стоил на 10 долл. больше американской нефти.

Аналитик ИФД «Солид» Денис Борисов считает, что интерес к Urals вызван стремлением приобретать сырье по низким ценам, даже несмотря на качество нефти. Юго-Восточная Азия — это регион с традиционно низкой маржой переработки, которая еще больше снижается в условиях падающих цен на нефть. На некоторых заводах она составляет от минус 1 до плюс 1 долл. за баррель. «Как след-ствие любой дисконт в приобретаемой нефти может хоть как-то повысить маржу переработки, а в условиях профицита бензина и сокращения объема производ-ства для компаний это особенно актуально», — говорит он.

В перспективе может восстановиться прежняя ситуация, как только мировая экономика нач-нет восстановление. При этом если маржа переработки на азиатских НПЗ будет увеличиваться вслед за ценами на нефть, Urals для этого региона вновь станет менее привлекательной.

Впрочем, шансы у отечественной марки котироваться выше зарубежных видов нефти все же есть, считают эксперты. Улучшение качества Urals и снижение объемов ее экспорта может позволить российской нефти стабильно торговаться выше цены Brent уже через два-три года, считает аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. В частности, в Татарии к тому времени будет введен комплекс НПЗ, куда и перейдет часть тяжелой нефти, и качество Urals может улучшиться, напоминает он.

 

109028, г. Москва, Яузский бульвар 13, стр. 3, офис 10. Тел./факс: (495) 698-5234.
Е-mail: ies2@umail.ru, guies@guies.ru
© Институт энергетической стратегии (ГУ ИЭС)