Институт энергетической стратегии
Главная
Об институте
Направления
 исследований
Проекты
Научные
 семинары
Статистика
 и аналитика
Издания
Партнеры
Пресс-центр
Карьера у нас

ЭС-2020

ЭС-2030

 
Старая версия сайта

Поиск  На главную  Карта сайта  Контакты

    Новости энергетики - Ю. ШАФРАНИК: российский ТЭК и вызовы XXI века

2.02.2012 г.

Лекцией председателя Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрия Шафраника на тему "Россия как фактор глобальной энергетической стабильности: вчера, сегодня, завтра" 2 февраля журнал "Международная жизнь" открыл очередной цикл своей "Золотой коллекции" (Собрание лекций выдающихся политиков и экспертов по наиболее актуальным вопросам мировой политики).

Внешним поводом для мероприятия послужил выход двух солидных трудов по российскому ТЭКу - книги Ю. Шафраника "Энергетика новой России" и уникального научного исследования коллектива авторов Института энергетической стратегии "ТЭК и экономика России: вчера, сегодня, завтра (1990 – 2010 – 2030)" под общей редакцией Ю. Шафраника.

На фоне нарастающей напряженности вокруг Ирана и Сирии нет более актуальной темы мировой политики сегодня, чем стабильность снабжения мировой экономики энергетическими ресурсами. В особенности сейчас, когда не только сроки, но и пути её выхода из кризиса никому не ведомы. И неслучайно, что редакции журнала удалось собрать на лекцию не только экспертов по энергетике, но и представителей многих иностранных посольств.

Отметив, что "сегодня Россия занимает первое место в мире по добыче и экспорту нефти, первое место по экспорту и второе по добыче природного газа, третье место в мире по экспорту энергетических углей и шестое по добыче угля, оратор подчеркнул, что в целом Россия оценивается как второй после ОПЕК поставщик энергоресурсов на мировой рынок" Поэтому состояние и перспективы развития топливно-энергетического комплекса России оказывают серьезное влияние на развитие мировой экономики.

Основная ценность представленных Ю. Шафраником книг заключается в подробном рассмотрении предшествующего двадцатилетия реформирования ТЭК. "Нельзя строить будущее, не зная прошлого и не отдавая себе отчет об ошибках и проблемах настоящего", - подчеркнул бывший министр топлива и энергетики РФ.

К концу 90-х годов прошлого столетия от реформирования нефтегазовой промышленности были получены существенные положительные результаты. Создание вертикально интегрированных компаний - таких, как ЛУКойл, Роснефть, Сургутнефтегаз, Газпром, ТНК (затем ТНК-БП) - позволило не только преодолеть негативные тенденции начала 90-х, но и нарастить добычу и начать активное техническое перевооружение нефтегазового сектора.

Но накопились и отрицательные тенденции:
1. Нет сдвигов в инвестиционной привлекательности для прямых инвестиций (стабильность условий, прибыль).
2. Нет сдвигов в создании равных условий для бизнеса и подлинно конкурентной среды.
3. Налоговая система не стимулирует эффективность функционирования предприятий ТЭК.

В этой связи собравшихся как россиян, так и иностранцев в первую очередь заинтересовал взгляд Ю. Шафраника на перспективы российского ТЭКа. Главный вызов времени, подчеркнул он, заключается в том, что в текущем десятилетии (2010-2020 годы) мы не получим такого прямого финансового эффекта, как в предыдущем. С одной стороны, ситуация на мировом рынке не позволяет сейчас рассчитывать на значительное увеличение объемов экспорта и рост цен, а с другой стороны не будет и возможности существенно сократить выросшие за последние годы затраты на добычу.

Следовательно, считает бывший министр топлива и энергетики России, нам необходимо совершить достаточно радикальный маневр, учитывая, что главное - стабильность объемов поставок углеводородного сырья на экспорт, а не их рост. На фоне происходящего сокращения спроса на углеводороды в Европе для сохранения объемов экспорта необходимо более активно развивать торговлю с Китаем и другими растущими экономиками Азии.

Крайне важно, сосредоточиться на себе, на таких параметрах, как:

  • Эффективность эксплуатации недр, в том числе с использованием малых форм хозяйствования с целью подъема эффективности нефтегазового комплекса и увеличения числа рабочих мест.
  • Повышение эффективности самих компаний, в том числе - и в первую очередь - с госучастием! Возможно ли это? Возможно! Ответственность здесь лежит на советах директоров и руководстве компаний.
  • Создание равных конкурентных условий для всех субъектов экономики.
  • Потребность предприятий ТЭКа в новом оборудовании и сервисном обслуживании надо использовать для развития современного машиностроения и нефтегазового сервиса, которые должны стать фундаментом для развития инновационной экономики в стране.

Хотя целью лекции и представленных книг было рассмотрение проблем российского ТЭКа, собравшихся не могло не заинтересовать мнение оратора о событиях на Ближнем Востоке и в Северной Африке и их последствиях для мировой экономики. Ведь Юрий Шафраник уже на протяжении многих лет широко известен в этом регионе в первую очередь, как успешный нефтепромышленник. По его мнению, ожидать быстрой стабилизации обстановки там нереально. "Сейчас мы наблюдаем только начало глубокой и длительной трансформации государств этого региона". Из этого следует, что значение России для устойчивого развития мировой экономики будет возрастать.

 

109028, г. Москва, Яузский бульвар 13, стр. 3, офис 10. Тел./факс: (495) 698-5234.
Е-mail: ies2@umail.ru, guies@guies.ru
© Институт энергетической стратегии (ГУ ИЭС)