Главная
Об институте
Направления
 исследований
Проекты
Научные
 семинары
Статистика
 и аналитика
Издания
Партнеры
Пресс-центр
Карьера у нас

ЭС-2020

ЭС-2030

 
Старая версия сайта

Поиск  На главную  Карта сайта  Контакты

    Новости энергетики - Турцию успокаивают "Южным потоком"

Известия, 2.07.2009 г.

Едва Россия и Азербайджан успели подписать историческое соглашение о поставках газа, как в Москву примчалась встревоженная турецкая делегация. Ведь этот газ изначально предназначался для наполнения газопровода "Набукко" - ниточки, которой Турция планировала накрепко связать себя с Европой. Россия Турции друг, успокоил министра природных ресурсов Танера Йылдыза вице-премьер Игорь Сечин и предложил присоединиться к проекту "Южный поток".

Конечно, перспективы "Набукко" изначально представлялись очень туманными: желание европейцев избавиться от газовой зависимости от России было велико, а вот газа для заполнения "антироссийского" газопровода явно не хватало. Идеологи проекта больше всего надеялись на азербайджанское месторождение "Шах-Дениз", но не сложилось. В минувший понедельник в присутствии президентов России и Азербайджана Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева было подписано соглашение, в котором Баку соглашался почти весь свой газ продавать "Газпрому". Для Турции это был тяжелый удар, ведь именно по ее территории должна была пройти злополучная труба.

Газопровод "Южный поток" (пойдет от Новороссийска в южную Европу) - более предпочтительный, убеждал в среду вице-премьер Игорь Сечин Танера Йылдыза. Конечно, по его словам, "точный экономический расчет, координация всех факторов и эффективность должны показать, какой проект самый лучший", но для Москвы и так все ясно.

- Мы предлагаем сотрудничество по "Южному потоку" и выступаем за прозрачный характер принятия решения по этому проекту, - заявил в среду Игорь Сечин.

Йылдыз держал марку и обещал подумать, добавляя при этом, что от реализации "Набукко" Анкара отказываться не собирается.

У России с Турцией есть и другие очень перспективные проекты, Игорь Сечин всячески пытался смягчить удар от российско-азербайджанского соглашения. Вовсю работает "Голубой поток", который соединяет две страны, а в будущем заработает и "Голубой поток-2" - через Турцию Россия будет качать газ в Израиль. Топливо из этой трубы пригодится и Анкаре, где с 2015 года ожидают рост спроса. У нас с ресурсной базой все в порядке, тонко заметил вице-премьер. "В отличие от "Набукко", - как бы хотел добавить он, но не стал.

 

109028, г. Москва, Яузский бульвар 13, стр. 3, офис 10. Тел./факс: (495) 698-5234.
Е-mail: ies2@umail.ru, guies@guies.ru
© Институт энергетической стратегии (ГУ ИЭС)