Главная
Об институте
Направления
 исследований
Проекты
Научные
 семинары
Статистика
 и аналитика
Издания
Партнеры
Пресс-центр
Карьера у нас

ЭС-2020

ЭС-2030

 
Старая версия сайта

Поиск  На главную  Карта сайта  Контакты

    Новости энергетики - Подарок на 3,4 млрд долларов

RBC daily, 21.07.2009 г.

Нефть из Восточной Сибири освободили от экспортной пошлины

Более десятка месторождений в Восточной Сибири получили право на «специальную» экспортную пошлину, обещанную этой зимой нефтяникам премьер-министром Влади­миром Путиным. По подсчетам экспертов, в результате в 2010 году только с самых крупных месторождений региона бюджет может недополучить примерно 3,4 млрд долл. Выиграет же больше всего «Роснефть» — в следующем году за счет обнуления пошлины она может увеличить EBITDA примерно на 2,9 млрд долл.

Владимир Путин подписал постановление «О внесении изменений в Таможенный тариф РФ в отношении нефти сырой» №574. В соответствии с ним на нефть с 13 месторождений Восточной Сибири будет установлена спецпошлина. В привилегированный список попали Ванкорское и Юрубчено-Тахомское месторождения (разрабатывает «Роснефть»), Среднеботуобинское («Таас-Юрях нефте­газо­добыча»), Верхнечонское (ТНК-ВР, «Роснефть»), Талаканское, Алинское, Северо-Талаканское, Восточно-Алинское, Пилюдинское, Станахское, Верхнепеледуйское («Сургутнефтегаз»), Дулисьминское (Urals Energy, за долги передается Сбербанку), Куюмбинское («Славнефть»).

Как пояснил РБК daily правитель­ственный чиновник, подписанное по­становление является промежуточным, фактически техническим, и оно предполагает подписание в ближайшее время следующего документа, в котором будет прописано обнуление пошлины. На какой срок и когда именно новые пошлины будут введены, пока неизвестно, но не ранее чем через два месяца, пока не вступит в силу уже подписанное постановление, отметил собеседник.

До 1 августа Минэнерго совместно с Минприроды должны разработать и утвердить порядок подтверждения факта добычи нефти на упомянутых в правительственном постановлении месторождениях. А с ФТС, «Транс­нефтью», РЖД и Минтрансом Минэнерго будет обсуждать и согласовывать порядок таможенного оформления экспорта нефти, добываемой на этих месторождениях.

Решение об обнулении экспортной пошлины было принято на совещании правительства в феврале в Киришах. Эксперты отмечают, что в первую очередь эта мера будет выгодна «Рос­нефти», которая разрабатывает в Восточной Сибири крупнейшее месторождение — Ванкорское, затем «Сургут­нефтегазу» и ТНК-ВР. Нулевая пошлина позволяет иметь более оправданную экономику в месторождениях Иркут­ской области, отметил глава «Роснефти» Сергей Богданчиков, пишет ИТАР-ТАСС. Следующим этапом должно быть установление таких условий и пошлин на темные и светлые нефтепродукты, при которых нефтепереработка и нефтехимия в Восточной Сибири должны тоже обеспечивать компании нормальную рентабельность, заключил г-н Богданчиков.

В 2010 году, по подсчетам аналитика ИФД «Метрополь» Алексея Кокина, за счет обнуления пошлины «Роснефть» сможет добавить 15—20% к EBITDA (порядка 2,9 млрд долл.), «Сургутнефтегаз» — в районе 15% (0,9—1 млрд долл.), ТНК BP — 8% (около 0,5 млрд долл.).

Впрочем, с запуском ВСТО в аверсном режиме значительные выгоды от обнуления пошлин получат все компании региона, отмечает эксперт департамента оценки «2К Аудит — Деловые консультации» Петр Клюев. Напротив, если считать по заявленным сегодня объемам добычи с учетом нынешних цены на нефть и ставки пошлины, то к концу года бюджет недополучит более 340 млн долл.

В следующем году уровень добычи на месторождениях существенно вырастет. Только с самых крупных месторождений региона бюджет может недополучить примерно 3,4 млрд долл. А после того, как крупнейшие месторождения выйдут на проектную мощность, ориентировочно в 2011 году, ежегодные потери бюджета от обнуления пошлин составят более 5,3 млрд долл., говорит г-н Клюев. Но эти деньги можно рассматривать как целевое государственное финансирование в разработку региона, считает руководитель проекта БСС «Система Главбух» Елена Авилова. В противном случае многие проекты могли бы быть заморожены, так как в данный регион для развития нужно вложить до 200 млрд долл.

 

109028, г. Москва, Яузский бульвар 13, стр. 3, офис 10. Тел./факс: (495) 698-5234.
Е-mail: ies2@umail.ru, guies@guies.ru
© Институт энергетической стратегии (ГУ ИЭС)