Главная
Об институте
Направления
 исследований
Проекты
Научные
 семинары
Статистика
 и аналитика
Издания
Партнеры
Пресс-центр
Карьера у нас

ЭС-2020

ЭС-2030

 
Старая версия сайта

Поиск  На главную  Карта сайта  Контакты

    Новости энергетики - Nord Stream спотыкается в Швеции

Независимая газета, 22.06.2009 г.

Стокгольм в очередной раз переносит срок рассмотрения проектных документов по строительству газопровода

Стремление России ускорить процесс одобрения газопровода Nord Stream («Северный поток») со стороны стран, в подводной части которых пройдет его маршрут, сталкивается с новыми проблемами. Власти Финляндии пока не дали своего окончательного согласия по этому вопросу, а в субботу стало известно, что и Швеция продлила срок рассмотрения проектных документов Nord Stream до конца августа. Как сообщил представитель Министерства охраны окружающей среды этой страны, оператор проекта опять представил неполную документацию. Кроме того, сомнения шведских чиновников вновь вызывают вопросы обеспечения безопасности судоходства в связи с наличием в регионе оставшихся со времен Второй мировой войны морских мин. В самой компании Nord Stream AG выражают оптимизм и уверяют, что срыва сроков начала строительства подводной части проекта, намеченных на вторую половину 2010 года, не будет. Эксперты же полагают, что выдержать запланированные сроки в любом случае не получится.

Помимо опасений, что газопровод может привести к экологическим проблемам из-за наличия оставшихся со времен войны мин, шведы опасаются, что «Северный поток» ограничит возможность использования ветряных электростанций у берегов Швеции. Так что сроки рассмотрения проекта перенесены на август, и еще не факт, что итоговое решение Стокгольма будет положительным.

В то же время официальный представитель Nord Stream AG в России Ирина Васильева заявила в беседе с «НГ», что ничего драматического не происходит. «Каждая страна в рамках общественных консультаций высказывает свои мнения и комментарии, – отметила она. – Это совершенно нормальный процесс, так что о переносе сроков сегодня речи не идет». Как отмечает компания, 16 июня в германском Штральзунде завершилась двухдневная встреча международной рабочей группы «Эспо», в которой приняли участие представители различных министерств и ведомств девяти стран Балтийского региона. «Страны проинформировали друг друга о полученных комментариях общественности по отчету о трансграничном экологическом воздействии проекта строительства газопровода Nord Stream через Балтийское море, – отмечается в пресс-релизе. – Государственные органы России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии обсудят оставшиеся вопросы с компанией Nord Stream и учтут возможное экологическое воздействие газопровода при принятии решений о выдаче разрешений».

Между тем страны, по дну которых должен быть проложен газопровод, пока воздерживаются от окончательного одобрения предложенного маршрута. Более того, помимо Финляндии и Швеции претензии к альтернативному пути доставки российского газа в Европу высказывают и в Германии, которая является одним из главных партнеров России. В частности, немецкий бундесвер выступает за изменение маршрута или даже за пересмотр проекта, мотивируя это тем, что будущий газопровод пройдет рядом с морским полигоном острова Рюген, где активно проводятся военно-морские учения.

Опрошенные «НГ» эксперты по поводу проекта, а тем более сроков начала его практической реализации никакого оптимизма не испытывают. «Начать строительство трубопровода в ранее продекларированные сроки, то есть весной–летом будущего года, никак не получится, – уверен партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. – В Финляндии решением правительства по этому вопросу, пусть даже и положительным для российской стороны, дело явно не ограничится. Наверняка за этим последует некое всенародное обсуждение проекта, с анализом всех возможных угроз, которые несет прокладка трубы. И не исключено, что одобрение проекта будет отвергнуто». А в Швеции, где большая часть населения уже сегодня выступает против прокладки газовой трубы в своих водах, положение еще хуже, отмечает аналитик. «Любая угроза экологии вызовет такое сопротивление общественности, что никакой политик не возьмет на себя ответственность дать одобрение проекту», – отмечает Крутихин.

 

109028, г. Москва, Яузский бульвар 13, стр. 3, офис 10. Тел./факс: (495) 698-5234.
Е-mail: ies2@umail.ru, guies@guies.ru
© Институт энергетической стратегии (ГУ ИЭС)