Главная
Об институте
Направления
 исследований
Проекты
Научные
 семинары
Статистика
 и аналитика
Издания
Партнеры
Пресс-центр
Карьера у нас

ЭС-2020

ЭС-2030

 
Старая версия сайта

Поиск  На главную  Карта сайта  Контакты

    Новости энергетики - Цены на нефть превысили уровень 80 дол./бар.

Quote.ru, 22.10.2009 г.

Цены на нефть поднялись выше 80 долл./барр., найдя поддержку в более позитивных, чем ожидалось, данных о запасах. Дополнительный импульс к росту рынку придал доллар, курс которого впервые за 14 месяцев упал ниже 1,50 долл./евро.

По итогам торгов в среду, 21 октября, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в декабре выросла на 2,25 долл., до 81,37 долл./барр. В течение дня котировки фьючерсов на этот сорт поднимались до уровня 82 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне декабрьский контракт на нефть Brent Crude подорожал на 2,45 долл., закрывшись на отметке 79,69 долл./барр.

Очередной отчет Министерства энергетики США (US Department of Energy, DOE) порадовал участников рынка нефти. Согласно данным ведомства, снижение вновь продемонстрировали запасы бензина (на 2,3 млн барр., до 206,9 млн барр.) и дистиллятов (на 0,8 млн барр., до 169,9 млн барр.). При этом аналитики ожидали сокращения запасов бензина на 850 тыс. барр. Динамика запасов нефти также преподнесла аналитикам сюрприз. Несмотря на то что количество "черного золота" в хранилищах страны на прошлой неделе снова выросло (на 1,3 млн барр., до 339,1 млн барр.), увеличение оказалось меньшим, чем ожидали эксперты (на 1,5-1,8 млн барр.).

На фоне по большей части позитивных настроений инвесторы благоприятно восприняли отчет DOE, несмотря на дальнейший рост запасов нефти, которые на данный момент находятся на 9,4% выше пятилетнего среднего уровня. Кроме того, как отмечают аналитики, положительным моментом стало то, что начинающийся зимний сезон побуждает трейдеров сосредоточить внимание на динамике в первую очередь запасов дистиллятов, затем бензина и лишь в последнюю очередь - нефти.

Впрочем, в последнее время фундаментальные показатели отошли на второй план, а доминируют при определении направления движения цен на нефть внешние факторы. В среду интерес инвесторов к нефти вновь усилили события на валютных рынках - впервые за 14 месяцев курс доллара опустился по отношению к евро ниже отметки 1,50 долл./евро. Аналитики обращают внимание, что нефть наряду с золотом начала играть роль хеджа от ослабления доллара. По итогам дня курс американской валюты снизился на 0,7%, составив 1,5046 долл./евро. В течение сессии доллар достиг уровня 1,5046 долл./евро.

Дополнительную поддержку ценам на нефть на торгах 21 октября оказывала позитивная динамика на рынках акций. В "плюсе" завершили день европейские фондовые индексы - инвесторов обрадовала лучшая, чем ожидалось, отчетность Morgan Stanley. Впервые за последние девять месяцев один из крупнейших инвестиционных банков США завершил отчетный период с прибылью. В III квартале ее прирост составил 757 млн долл. На этом фоне британский FTSE 100 вырос на 0,28%, французский CAC-40 - на 0,05%, германский DAX - на 0,37%.

В течение большей части дня росли и американские фондовые индексы. Однако за час до завершения торгов известие о том, что банковский аналитик Дик Бов понизил рекомендации по бумагам американского банка Wells Fargo с "нейтрально" до "продавать", обрушило котировки. В результате индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 снизился на 0,89%, индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average потерял 0,92%, а высокотехнологичный NASDAQ опустился на 0,59%.

 

109028, г. Москва, Яузский бульвар 13, стр. 3, офис 10. Тел./факс: (495) 698-5234.
Е-mail: ies2@umail.ru, guies@guies.ru
© Институт энергетической стратегии (ГУ ИЭС)