Главная
Об институте
Направления
 исследований
Проекты
Научные
 семинары
Статистика
 и аналитика
Издания
Партнеры
Пресс-центр
Карьера у нас

ЭС-2020

ЭС-2030

 
Старая версия сайта

Поиск  На главную  Карта сайта  Контакты

    Новости энергетики - Газпром с января возобновляет закупки туркменского газа

РосБизнесКонсалтинг, 22.12.2009 г.

Газпром намерен возобновить закупки газа в Туркмении до 10 января, сократив их объем на 40% по сравнению с докризисным - до 30 млрд куб. м в год, передает Reuters со ссылкой на зампреда правления компании Александра Медведева.

По его словам, стороны договорились рассчитывать цену на основе формулы, соответствующей европейской, основанную на котировках нефтепродуктов. Соответствующие изменения были внесены в подписанный в 2003г. контракт до 2028г. В пресс-службе Газпрома данную информацию не комментируют.

Напомним, в 2009г. Газпром должен был закупить у Туркмении 50 млрд куб. м, по контракту объем может быть снижен на 20%. Поставки прекратились из-за взрыва 9 апреля на газопроводе Средняя Азия - Центр-4. В июне российская монополия предложила Туркмении сократить объемы поставок или снизить стоимость. Газпром объяснил предложение тем, что основной потребитель туркменского газа (Украина) сократил объем закупок. Однако к согласию стороны прийти не смогли.

В сентябре 2009г. во время переговоров президентов России и Туркмении заявлялось об урегулировании технических вопросов, связанных с прекращением поставок туркменского газа в РФ, однако сроки их возобновления не назывались.

Отметим, что сегодня в Ашхабаде проходит встреча президентов России и Туркменистана Дмитрия Медведева и Гурбангулы Бердымухамедова, в рамках которой лидеры двух стран обсудят ряд международных вопросов, в частности ситуацию в Афганистане, взаимодействие в рамках СНГ и "Каспийской пятерки", а также сотрудничество в топливно-энергетической сфере.

 

109028, г. Москва, Яузский бульвар 13, стр. 3, офис 10. Тел./факс: (495) 698-5234.
Е-mail: ies2@umail.ru, guies@guies.ru
© Институт энергетической стратегии (ГУ ИЭС)