Главная
Об институте
Направления
 исследований
Проекты
Научные
 семинары
Статистика
 и аналитика
Издания
Партнеры
Пресс-центр
Карьера у нас

ЭС-2020

ЭС-2030

 
Старая версия сайта

Поиск  На главную  Карта сайта  Контакты

    Новости энергетики - Нефть упала на фоне понижения World Bank прогноза мирового ВВП

PосБизнесКонсалтинг, 23.06.2009 г.

В начале недели на рынке нефти продолжилась тенденция пятницы. В понедельник котировки снизились почти на 4%, попав под давление в результате дальнейшего укрепления доллара против евро. Существенному усилению пессимизма среди инвесторов способствовало известие о том, что Всемирный банк понизил прогноз мирового экономического роста.

По итогам торгов в понедельник, 22 июня, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в июле снизилась на 2,62 долл., до 66,93 долл./барр. 22 июня срок действия июльского контракта истек. Цена августовских фьючерсов на нефть этой марки упала на 2,52 долл., составив 67,5 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне августовский контракт на нефть Brent Crude подешевел на 2,21 долл., закрывшись на отметке 66,98 долл./барр.

Еще один черный день пережили мировые рынки 22 июня. Игроков накрыла волна пессимизма, вызванная очередным понижением прогноза роста мировой экономики аналитиками Всемирного банка (World Bank). В опубликованном накануне обзоре организация пересмотрела в сторону ухудшения оценки ВВП большинства стран и глобальной экономики в целом. Согласно новым ожиданиям банка, в текущем году рецессия окажется глубже, чем прогнозировалось ранее. В 2009г. мировой ВВП, по мнению экспертов, упадет на 2,9% против ожидавшегося ранее снижения на 1,7%. В 2010г. рост оценивается в 2% вместо 2,3%, предполагавшихся в предыдущем обзоре.

"К сожалению, мир вступает в полосу медленного экономического роста", - отмечают аналитики Всемирного банка. Они считают, что заложниками неблагоприятной ситуации на глобальном финансовом рынке в 2009г. может стать большинство развивающихся стран. И главной причиной этого будет уменьшение потока инвестиций со стороны государств-доноров. При этом бегство капитала с развивающихся рынков приведет к увеличению количества бедных и безработных. Больше всего пострадают развивающиеся рынки Восточной Европы и Центральной Азии. Тем не менее в банке полагают, что будущее мировой экономики - за странами развивающегося мира. "В дальнейшем именно развивающиеся страны станут ключевой силой глобальной экономики, - считает главный экономист Всемирного банка Джастин Ли. - Пока же росту будет мешать назревшая необходимость реструктуризации банковской системы".

На этом фоне значительно упали котировки на всех глобальных рынках. Разочарование оказалось тем сильнее, что ранее среди инвесторов укрепилась уверенность в активном движении мировой экономики к выздоровлению. Для нефти известие о снижении прогноза глобального роста также означает, что спрос на топливо останется на низких уровнях дольше, чем предполагалось ранее.

Беспокойство о том, что мировой экономический спад затянется, вызванное новым прогнозом Всемирного банка, поддержало американскую валюту. Курс доллара вырос накануне против евро с 1,3937 до 1,3838 долл./евро. Укреплению американской валюты против европейской способствовали также опасения инвесторов в отношении экономических и финансовых перспектив еврозоны и нервозность перед предстоящим заседанием ФРС.

Между тем от более сильного падения рынок нефти спасли продолжающиеся волнения в Иране и волна насилия в Нигерии. Напомним, что в Иране проходят массовые демонстрации против Махмуда Ахмадинежада, недавно переизбранного президентом на новый срок. Из Нигерии же поступают известия о взрывах трубопроводов. Среди компаний, подвергшихся атакам боевиков, - Royal Dutch/Shell и Chevron. В пятницу нигерийская группировка "Движение за освобождение дельты Нигера" сообщила о еще одном взрыве, на этот раз на трубопроводе компании Agip, что привело к сокращению производства нефти в Нигерии дополнительно на 33 тыс. барр. в день.

 

109028, г. Москва, Яузский бульвар 13, стр. 3, офис 10. Тел./факс: (495) 698-5234.
Е-mail: ies2@umail.ru, guies@guies.ru
© Институт энергетической стратегии (ГУ ИЭС)