Главная
Об институте
Направления
 исследований
Проекты
Научные
 семинары
Статистика
 и аналитика
Издания
Партнеры
Пресс-центр
Карьера у нас

ЭС-2020

ЭС-2030

 
Старая версия сайта

Поиск  На главную  Карта сайта  Контакты

    Новости энергетики - Европе нужен «Северный поток»

Трибуна.ru, 23.07.2009 г.

Управляющий директор компании «Норд Стрим АГ» Маттиас Варниг и комиссар ЕС по энергетике Андрис Пиебалгс на встрече в Брюсселе еще раз подтвердили важность газопровода «Северный поток» из России в Германию для обеспечения энергобезопасности Европы

Представители компании проинформировали г-на Пиебалгса о развитии проекта и достигнутых в последнее время значительных успехах в его реализации. Ожидается, что необходимые для начала строительства морской части газопровода разрешения от прибалтийских стран будут получены до конца года, а само сооружение начнется в 2010 году. Причем, по словам г-на Варнига, подписание международного соглашения по строительству газопровода «Набукко» этому не помешает. Компания «Норд Стрим» и Еврокомиссия разделяют уверенность, что Европе необходимы новые маршруты поставок природного газа.

«Еврокомиссия всегда положительно относилась к проекту «Норд Стрим», – подчеркнул по этому поводу Андрис Пиебалгс. – Успешное его развитие, а также недавнее подписание межправительственного соглашения о строительстве газопровода «Набукко» являются важнейшими шагами ЕС по обеспечению безопасности энергопоставок в будущем. Эти проекты полностью поддерживаются Еврокомиссией».

«Для сокращения дефицита поставок газа в Европу необходимо увеличивать объем инвестиций в развитие инфраструктуры. «Норд Стрим» будет играть значительную роль в покрытии спроса на газ в ряде стран ЕС», – добавил Маттиас Варниг. По его оценке, дефицит на европейских газовых рынках в будущем неминуем. А «Северный поток», который соединит Россию и Евросоюз через Балтийское море, обеспечит около 25% европейского спроса на дополнительный импорт газа. Проект станет неотъемлемой частью партнерства в области энергетики между Евросоюзом и Россией.

Напомним, что первую нитку газопровода общей протяженностью около 1220 километров с пропускной способностью 27,5 млрд куб. м в год планируется ввести в эксплуатацию в 2011 году. На втором этапе проекта параллельная нитка позволит довести годовую пропускную способность газопровода до 55 млрд куб. м. При прогнозируемом росте потребления странами ЕС до 510 млрд куб. м в 2025 году без газопровода «Северный поток» не обойтись. Решением этой задачи и занимается компания «Норд Стрим АГ», образованная российским «Газпромом» (51% в капитале СП) и германскими «БАСФ» и «Э.ОН».

 

109028, г. Москва, Яузский бульвар 13, стр. 3, офис 10. Тел./факс: (495) 698-5234.
Е-mail: ies2@umail.ru, guies@guies.ru
© Институт энергетической стратегии (ГУ ИЭС)