Главная
Об институте
Направления
 исследований
Проекты
Научные
 семинары
Статистика
 и аналитика
Издания
Партнеры
Пресс-центр
Карьера у нас

ЭС-2020

ЭС-2030

 
Старая версия сайта

Поиск  На главную  Карта сайта  Контакты

    Новости энергетики - На базе нашего Института начал работу научно-футурологический семинар "Энергетический форсайт"

24.01.2011 г.

На базе ГУ ИЭС начал работу научно-футурологический семинар "Энергетический форсайт". Тематика предполагаемых докладов и дискуссий связана с анализом и прогнозом трендов долгосрочного энергетического развития, ожидаемой трансформации и проявлением новых технологических укладов, которые могут радикально повлиять на формирование инновационного облика энергетики будущего.

Возможно как личное физическое участие всех желающих в работе семинара, так и размещение авторских сообщений в порядке дискуссий по данной тематике в специальной рубрике сайта ГУ ИЭС.

Организаторы семинара (научный руководитель - д.т.н., проф. Бушуев В.В., e-m: vital@df.ru и ученый секретарь - к.т.н. Тиматков В.В., e-m: timatkov@guies.ru) оставляют за собой право выносить авторские сообщения на очную и заочную дискуссию после их предварительного рассмотрения и рецензирования.

На 1-м заседании Семинара, который состоялся 23 декабря 2010 г. в ГУ ИЭС, с докладом "Безресурсная энергетика" выступил руководитель НЦ "Ритмодинамика" акад. РАЕН Иванов Ю.Н.

Автор, перенося некоторые идеи квантовой физики на макроуровень, рассматривает возможность самодвижения системы за счет проявления ее внутреннего энергетического потенциала состояния. Этот потенциал (в отличие от внешнего потенциала положения системы, напр., энергии падающей воды либо ресурсного потенциала сжигания топлива) создается изменением структурного состояния системы и проявляется в виде разности частоты и фазы свободных колебаний составных частей системы в невозбужденном и возбужденном состоянии.

Самодвижение определяется переходом возбужденной системы в ее потенциально нулевое (устойчивое) состояние.

Автор приводит примеры подобного рода явлений, наблюдаемых в биологии и "живых" организационных системах, и делает предположение о возможности создания транспортных энергетических установок на этом принципе.

Доклад стал темой оживленной дискуссии, и даже вызвал неприятие у некоторых слушателей предлагаемых механизмов организации самодвижения систем. Однако вопрос о возможной реализации развития систем за счет реализации ее внутреннего структурного энергетического потенциала больших сомнений не вызвал.

Материалы обсуждаемого доклада в порядке дискуссии опубликованы в специальном номере журнала "Энергетическая политика" (№ 6, 2010), посвященном инновационному развитию энергетики будущего.

 

109028, г. Москва, Яузский бульвар 13, стр. 3, офис 10. Тел./факс: (495) 698-5234.
Е-mail: ies2@umail.ru, guies@guies.ru
© Институт энергетической стратегии (ГУ ИЭС)