Главная
Об институте
Направления
 исследований
Проекты
Научные
 семинары
Статистика
 и аналитика
Издания
Партнеры
Пресс-центр
Карьера у нас

ЭС-2020

ЭС-2030

 
Старая версия сайта

Поиск  На главную  Карта сайта  Контакты

    Новости энергетики - ОПЕК навредила Urals

РБК daily, 24.09.2009 г.

Дополнительные поставки картеля снизили стоимость российской нефти

В сентябре страны — члены ОПЕК увеличили поставки нефти на европейский рынок. Это привело к тому, что российская марка Urals в Средиземноморье стоила дешевле, чем на севере Европы: расхождение в цене составило более 60 центов.

Дополнительные объемы неф­ти из стран ОПЕК на юг Европы снизили стоимость российской Urals на этой неделе, сообщило вчера агентство Reuters со ссылкой на трейдеров. Urals в этом регионе продавалась на 65 центов дешевле нефти того же сорта в Северном море. По словам участников рынка, такая ситуация может заинтересовать межрегиональный арбитраж, а сгладить это расхождение возможно перенаправлением части грузов нефти Urals с юга на НПЗ северо-запада Европы.

Нефть Urals на северо-востоке и юге Европе до 8 сентября держалась практически на одном уровне. Вчера она стоила 69,54 и 68,99 долл. за баррель соответственно. Подобные, но более существенные расхождения наблюдались между WTI и Brent в январе. Американская нефть стоила на 10 долл. меньше Brent по причине огромных запасов нефти в США.

Аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин отмечает, что такая ситуация нередко складывает в случае затоваривания сырья в том или ином порту, но она не является показательной. Для трейдеров это сигнал, что надо переходить на другой рынок, считает он.

 

109028, г. Москва, Яузский бульвар 13, стр. 3, офис 10. Тел./факс: (495) 698-5234.
Е-mail: ies2@umail.ru, guies@guies.ru
© Институт энергетической стратегии (ГУ ИЭС)