Главная
Об институте
Направления
 исследований
Проекты
Научные
 семинары
Статистика
 и аналитика
Издания
Партнеры
Пресс-центр
Карьера у нас

ЭС-2020

ЭС-2030

 
Старая версия сайта

Поиск  На главную  Карта сайта  Контакты

    Новости энергетики - IX Съезд Союза нефтегазопромышленников России

24 марта 2011 г. в Москве, в "Президент-Отеле", прошел очередной IX Съезд Союза нефтегазопромышленников России. В работе съезда приняли участие представители Правительства РФ, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, компаний и предприятий отечественного нефтегазового сектора, эксперты, журналисты.

Открыл съезд и выступил с отчетным докладом президент Союза Геннадий Шмаль. В соответствии с повесткой дня делегаты заслушали отчет Ревизионной комиссии, а также обсудили направления работы СНП на ближайшую перспективу по теме "Стратегия модернизации и инноваций - основа повышения эффективности работы нефтегазового комплекса".

В своих выступлениях председатель Высшего горного совета, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников Юрий Шафраник, президент ТПП России Сергей Катырин и другие участники съезда отмечали, что в настоящее время перед российским экономическим сообществом поставлены глобальные задачи по переходу на инновационный путь развития, по выведению страны в число ведущих мировых экономик с высоким уровнем благосостояния, развитой инфраструктурой, долей высокотехнологичного сектора в ВВП страны не менее 17-20%.

Необходимым условием реализации данных задач являются масштабные инвестиции в производство, высокие технологии, в науку и обучение новых кадров.

Особая миссия при этом возлагается на отечественный нефтегазовый комплекс, где сегодня концентрируется энергетика экономического роста XXI века. Следует учитывать, что ТЭК России - это наиболее динамичный сектор экономики, роль которого в обозримом будущем будет нарастать. Только в 2010 году ТЭК дал в бюджет 4,1 трлн руб., больше 50% всех совокупных бюджетных поступлений. Россия стала самым большим производителем нефти в мире.

Съезд Союза нефтегазопромышленников России считает, что важнейшей политической и экономической задачей нынешнего периода по-прежнему является разработка и срочная реализация комплекса взаимосвязанных мер в производстве (добыче) и воспроизводстве минерально-сырьевой базы (геологии, сейсморазведке).

Такие меры должны создать предпосылки для решения следующих задач: создать экономические условия для их технического перевооружения; привлечь отечественные и зарубежные инвестиции в отрасли, производящие главный экспортный продукт в стране.

Союз нефтегазопромышленников России принял решение консолидировано обратиться с принятым съездом документом к Президенту Российской Федерации и Правительству РФ, в верхнюю и нижнюю палату Совета Федерации и просьбой рассмотреть возможность комплексного подхода по стабилизации работы нефтегазового комплекса на инновационном пути развития с учетом предложений специалистов ТЭК.

http://www.tpp-inform.ru/economy_business/1085.html

 

109028, г. Москва, Яузский бульвар 13, стр. 3, офис 10. Тел./факс: (495) 698-5234.
Е-mail: ies2@umail.ru, guies@guies.ru
© Институт энергетической стратегии (ГУ ИЭС)