Главная
Об институте
Направления
 исследований
Проекты
Научные
 семинары
Статистика
 и аналитика
Издания
Партнеры
Пресс-центр
Карьера у нас

ЭС-2020

ЭС-2030

 
Старая версия сайта

Поиск  На главную  Карта сайта  Контакты

    Новости энергетики - Предсказания экспорта

RBC daily, 25.06.2009 г.

«Газпром» уверен в скором повышении спроса на газ

Во втором полугодии «Газпром» рассчитывает экспортировать почти на 40% больше газа, чем в первом. Всего за год в дальнее зарубежье планируется поставить 142,1 млрд куб. м голубого топлива, то есть всего на 11% меньше, чем в рекордном 2008 году. Об этом сообщил зам­пред правления российской монополии Александр Медведев. Экспортная выручка при этом должна снизиться на 38% и составить 40 млрд долл. По мнению экспертов, экспорт газа «Газпромом» в Европу по итогам года вряд ли превысит 130 млрд куб. м.

Объем экспорта «Газпрома» в дальнее зарубежье по итогам первого полугодия, по словам Александра Медведева, должен составить 59,5 млрд куб. м газа, что составляет 74% от запланированного объема. Он отметил, что существенный «вклад в урон» поставок внесла Украина, прекратившая транзит в начале года. В результате этого недопоставки российского газа в Европу составили 4,5 млрд куб. м газа. Всего за год монополия планирует отправить в дальнее зарубежье 142,1 млрд куб. м газа. То есть во втором полугодии концерн рассчитывает увеличить экспорт на 38%, до 82,6 млрд куб. м.

По мнению г-на Медведева, этому способствует снижение цен на российский газ, необходимость европейских стран пополнять своих ПХГ, а также стремление покупателей выйти на уровень «бери или плати» по контрактам с «Газпром экспортом». В итоге в 2009 году по сравнению с 2008-м размер поставок может снизиться всего на 11%. Как сообщил г-н Медведев, в апреле—июне текущего года Европа уже увеличила отбор российского газа. Однако в цифрах этого пока не заметно. По данным Минэкономразвития, экспорт газа из России в дальнее зарубежье в январе—мае упал на 50,2% относительно аналогичного показателя 2008 года, до 37,6 млрд куб. м.

В мае по сравнению с маем прошлого года экспорт газа снизился на 23,2% и составил 11,3 млрд куб. м. Главная причина падения спроса на российский газ — высокие текущие контрактные цены, которые привязаны к цене нефти полугодичной давности, отмечает министерство. Европейские потребители стараются отказываться от российского газа в пользу других поставщиков (Норвегия, Алжир), торгующих газом на условиях спотовых контрактов, то есть в режиме реального времени, и отбирать газ из собственных хранилищ.

По прогнозам «Газпрома», его экспортная выручка относительно прошлого года упадет на 38%, с 65 млрд до 40 млрд долл. Причина столь существенного снижения в удешевлении углеводородов. По оценке Александра Медведева, средняя экспортная цена газа в дальнее зарубежье по итогам года составит 280 долл. за 1 тыс. куб. м. Ранее предсказывалось, что она будет еще ниже — 260 долл. за 1 тыс. куб. м. В прошлом году средняя стоимость газа превышала 400 долл. за 1 тыс. куб. м.

По оценкам гендиректора консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, экспорт газа «Газпромом» в дальнее зарубежье составит 125—130 млрд куб. м. Европа постарается отбирать российский газ по предусмотренным в контрактах минимумам, уверен эксперт. Цены конкурентов во втором полугодии по-прежнему будут ниже, чем у российского холдинга.

Примерно такого же объема экспорта у «Газпрома» ожидает и руководитель отдела исследований газовой отрасли Института проблем естественных монополий Алексей Белогорьев. Но это в случае, если не будет нового газового конфликта с Украиной. Цена в 280 долл. за 1 тыс. куб. м в принципе была бы неплохим результатом для газового холдинга, если бы не его огромная инвестиционная программа, которую покрыть при этой доходной базе просто невозможно. В любом случае этот год монополия закончит не с такими мрачными результатами, какие прогнозировались еще в начале года, заключает г-н Белогорьев. При благоприятных внешних факторах среднегодовая цена на газ может быть даже выше 280 долл. за 1 тыс. куб. м, считает гендиректор ОАО «Якутгазпром» Андрей Загорский.

 

109028, г. Москва, Яузский бульвар 13, стр. 3, офис 10. Тел./факс: (495) 698-5234.
Е-mail: ies2@umail.ru, guies@guies.ru
© Институт энергетической стратегии (ГУ ИЭС)