Главная
Об институте
Направления
 исследований
Проекты
Научные
 семинары
Статистика
 и аналитика
Издания
Партнеры
Пресс-центр
Карьера у нас

ЭС-2020

ЭС-2030

 
Старая версия сайта

Поиск  На главную  Карта сайта  Контакты

    Новости энергетики - На рынке нефти могут разгореться ценовые войны

ПРАЙМ-ТАСС, 25.06.2009 г.

На рынке нефти могут разгореться ценовые войны. Такое мнение высказал министр нефтяной промышленности Анголы Ботельо де Вашконселос. Причиной для подобного заявления послужили новости о том, что многие страны ОПЕК нарушают договоренности о квотах и фактически занимаются демпингом.

О возможности ценовой войны внутри ОПЕК эксперты стали говорить все чаще. Основания для этого есть: в условиях падения спроса на нефть из-за глобального кризиса борьба за рынки неизбежно обостряется. В последние годы обвинения в несоблюдении квот чаще всего звучат в адрес Ирана. Тем более, что его представители подчас открыто заявляли о нарушении установленных объемов добычи. Представители Саудовской Аравии неоднократно выражали в связи с этим свое возмущение. Но сегодня нарушение установленных квот вызывает тревогу не только у Эр-Рияда, потому что эта проблема действительно способна вызвать серьезные трения внутри нефтяного картеля - вплоть до ценовой войны. Вот что заявил по этому поводу министр нефтяной промышленности Анголы Ботельо де Вашконселос: "Члены ОПЕК должны неукоснительно придерживаться принятых решений, в том числе касающихся объемов добычи нефти. На нашей организации, как и на других государствах-нефтедобытчиках, а также потребителях, лежит ответственность за стабильность на нефтяном рынке. Между тем невыполнение некоторыми членами организации согласованных решений может вызвать ценовое противостояние между членами нефтяного картеля, а это грозит дестабилизацией рынка. Этого допускать нельзя, потому что последствия такого развития ситуации непредсказуемы. Хотя, конечно, ОПЕК не может брать всю ответственность только на себя".

У ангольского министра были основания для подобного высказывания. Опасения аналитиков начинают сбываться: в мае Иран, обогнав Саудовскую Аравию, стал поставщиком номер один сырой нефти в Китай. Его поставки выросли на 80% в годовом выражении и составили 727 тысяч баррелей в день. При этом представитель Иранской национальной нефтяной компании заявил, что ему о каких-либо дополнительных объемах поставок ничего не известно. Представители же китайской стороны утверждают, что полученные цифры могут быть результатом чисто технических проблем - например, перегрузки портов и сбоев в учете. Трейдеры, однако, полагают, что дело в другом. Саудовская Аравия просто не в состоянии дать Китаю то количество тяжелой нефти, которое требуют его НПЗ: большинство действующих ограничений ОПЕК по добыче касается именно тяжелых сортов. Иран же, судя по всему, решил воспользоваться этой ситуацией, чтобы расширить сбыт и увеличить свои доходы. А от этого до ценовой войны один шаг, и он, может быть, уже сделан.

Вполне возможно, что, наращивая поставки нефти в Китай, Иран еще и демпингует, сказал в интервью Business FM аналитик ИФД "КапиталЪ" Виталий Крюков: “Все это скрыто коммерческими соглашениями между компаниями. Поэтому мы здесь сказать точно ничего не можем, кто по какой цене продает. Но, по крайней мере, такой факт исключить нельзя. Может быть и так, что Иран пошел на определенные скидки".

Ценовые войны в ОПЕК уже были во второй половине 80-х. Стремясь остановить падение цен, Саудовская Аравия тогда резко сократила добычу. В результате нефть обрушилась в три раза. Если предположения о нефтяном демпинге со стороны Ирана подтвердятся, ценовую войну в ОПЕК можно считать начавшейся.

 

109028, г. Москва, Яузский бульвар 13, стр. 3, офис 10. Тел./факс: (495) 698-5234.
Е-mail: ies2@umail.ru, guies@guies.ru
© Институт энергетической стратегии (ГУ ИЭС)