Главная
Об институте
Направления
 исследований
Проекты
Научные
 семинары
Статистика
 и аналитика
Издания
Партнеры
Пресс-центр
Карьера у нас

ЭС-2020

ЭС-2030

 
Старая версия сайта

Поиск  На главную  Карта сайта  Контакты

    Новости энергетики - Стратегический наказ нефтегазопромышленников

Официальный сайт Юрия Шафраника

16 ноября в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось расширенное заседание Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, возглавляемого Ю.К. Шафраником, и Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина на тему «Направления инновационного развития и модернизация нефтегазового комплекса Российской Федерации».

Обсудив важнейшие проблемы долгосрочного развития нефтегазового комплекса России, участники заседания приняли Решение:

«Участники заседания отмечают, что совершенствование деятельности нефтегазовой отрасли, укрепление  ее потенциала возможно лишь на основе ее инновационного развития и модернизации, в частности, путем  внедрения наилучших  существующих технологий, создания новых организационных структур топливно-энергетического комплекса.

Сегодня каждая седьмая тонна добываемой в мире нефти и каждый четвертый кубометр добываемого в мире газа имеют российское происхождение. В 2009 г. доходная составляющая бюджета России более чем на 42% была обеспечена нефтегазовой отраслью, и указанная тенденция, по оценкам отечественных и западных аналитиков, сохранится в среднесрочной перспективе.

Несмотря на существующие позитивные моменты, деятельность отечественного нефтегазового комплекса не соответствуют мировому уровню научно-технического, технологического и информационного обеспечения. Имеет место серьезное отставание по уровню технологического развития в ряде элементов системы нефтегазового производства: так, например, по технологическому уровню оборудования предприятий и глубине переработки углеводородного сырья мы отстаем от Европы примерно в 2 раза, а от США – в 3 раза.

Для преодоления технологического отставания нефтегазовой отрасли и выхода на уровень крупнейших мировых лидеров в области добычи и переработки углеводородного сырья, участники заседания рекомендуют:

Администрации Президента Российской Федерации:

– Рассмотреть возможность создания  специальной секции по нефтегазовому комплексу в Совете по науке, технологиям и образованию при  Президенте Российской Федерации.

Правительству Российской Федерации:

– Создать  Российский институт нефти и газа (РИНГ) как системный интегратор науки, образования и бизнеса;

– создать Технологическую платформу российского нефтегазового сервиса как новой организационной структуры ТЭК;

– создать Экспертный совет по инновационному развитию, модернизации и инвестициям в нефтегазовый комплекс Российской Федерации с государственным статусом;

– поручить разработать Федеральную Программу развития российского нефтегазового и химического машиностроения.

Торгово-промышленной палате Российской Федерации:

– создать при ТПП РФ Межотраслевой экспертный совет по внедрению новых технологий в нефтегазовый комплекс».

http://www.oilru.com/news/216166/

 

109028, г. Москва, Яузский бульвар 13, стр. 3, офис 10. Тел./факс: (495) 698-5234.
Е-mail: ies2@umail.ru, guies@guies.ru
© Институт энергетической стратегии (ГУ ИЭС)