Главная
Об институте
Направления
 исследований
Проекты
Научные
 семинары
Статистика
 и аналитика
Издания
Партнеры
Пресс-центр
Карьера у нас

ЭС-2020

ЭС-2030

 
Старая версия сайта

Поиск  На главную  Карта сайта  Контакты

    Новости энергетики - Китай стал крупнейшим производителем энергии

газета "Жэньминь Жибао", 27.09.2009 г.

Заместитель председателя Государственного комитета по делам развития и реформ, глава Государственного управления энергетики КНР Чжан Гобао утром 25 сентября на пресс-конференции, устроенной Пресс-канцелярией Госсовета, заявил, что за 60 лет со дня основания Нового Китая, потенциал энергетического обеспечения Китая вырос от слабого до сильного, Китай стал самым крупным в мире производителем энергии.

Чжан гобао отметил, что в области поставок энергии Китай стал крупнейшим в мире производителем энергии, коэффициент самообеспечения энергией в Китае постоянно сохраняется на уровне выше 90%, так и обеспечена национальная энергетическая безопасность.

По сравнению в первым периодом существования Республики, происходит постоянная оптимизация энергетической структуры Китая. По данным статистики, установленная мощность ГЭС в стране достигла 172 млн. кВт, занимая первое в мире; мощность ветровых ЭС удвоилась три года подряд, занимая четвертое место в мире; площадь водонагревательных коллекторов, работающих на солнечной энергии, составляет более 125 млн. кв. метров, занимая первое место в мире; в сфере ядерной энергетики уже построено и введено в эксплуатацию 11 реакторов АЭС, утверждено строительство еще 24 единиц с общей установленной мощностью 25,4 млн. кВт, что делает Китай крупнейшей в мире страной со строящимися АЭС.

Чжан Гобао добавил, что за 30 лет проведения политики реформ и открытости постепенно сформировалась система научного и рационального использования энергетических ресурсов, заметно увеличился потенциал устойчивого развития энергетики.

 

109028, г. Москва, Яузский бульвар 13, стр. 3, офис 10. Тел./факс: (495) 698-5234.
Е-mail: ies2@umail.ru, guies@guies.ru
© Институт энергетической стратегии (ГУ ИЭС)