Главная
Об институте
Направления
 исследований
Проекты
Научные
 семинары
Статистика
 и аналитика
Издания
Партнеры
Пресс-центр
Карьера у нас

ЭС-2020

ЭС-2030

 
Старая версия сайта

Поиск  На главную  Карта сайта  Контакты

    Новости энергетики - Россия и Белоруссия договорились по электричеству

РБК daily, 29.01.2010 г.

Бездоходное повышение

Россия и Белоруссия через двое суток после подписания нефтяных соглашений согласовали условия транзита и поставок электроэнергии в Белоруссию на 2010 год. Тариф на пропуск энергии в третьи страны вырастет пропорционально стоимости энергии, гарантировано поставляемой в сопредельное государство. Ранее белорусские энергетики предлагали повысить тарифы в 5,5 раз, угрожая прекратить пропуск энергии в Калининградскую область.

«Интер РАО ЕЭС» и «Белэнерго» в Москве подписали дополнительные соглашения на 2010 год в рамках долгосрочных взаимосвязанных договоров на поставку электроэнергии в Белоруссию и транзит электроэнергии через сети ОЭС Белоруссии, сообщила пресс-служба российской компании. Факт завершения многораундовых переговоров, продлившихся около месяца, подтвердил в Министерствах энергетики обоих государств. При этом стороны отказались раскрывать детали соглашений.

В конце года «Интер РАО» направила «Белэнерго» свои предложения по транзиту и поставкам российской электроэнергии в 2010 году. Белоруссия сочла их неприемлемыми, заявив о необходимости существенного повышения ставок транзита — в 5,5 раз. «Белэнерго» аргументировало свои требования ростом расходов на транспортировку из-за увеличения объемов поставок российской энергии в Литву: в 2009 году по требованию Евросоюза здесь была остановлена Игналинская АЭС. Не имея действующего контракта, «Белэнерго» не исключало возможности прекращения транзита энергии в Калининградскую область. Одновременно между странами обострился вопрос поставок и транзита российской нефти. Соглашения по этому вопросу удалось подписать в минувшую среду.

В рамках долгосрочных договоров «Интер РАО» гарантировано поставляет в Белоруссию 3 млрд кВт/ч при ежегодном согласовании цены и графика поставки и до 2,5 млрд кВт/ч «на основе принципов коммерческой целесообразности». В текущем году, как и ранее, предполагается осуществлять транзитные поставки, в том числе и через сети ОЭС Белоруссии, в Калининградскую энергосистему и в страны Балтии. «В рамках реализуемой долгосрочной схемы взаимодействия тариф на транзит электроэнергии через сети ОЭС Белоруссии изменяется пропорционально цене электроэнергии, гарантированно поставляемой ОАО «Интер РАО» в Белоруссию», - отметили в пресс-службе российской компании после подписания соглашений.

Детали контракта пока не раскрыты, так что пока сложно говорить сколько «Интер РАО» сможет заработать на новых контрактах, говорит аналитик «ВТБ Капитал» Михаил Расстригин. Российская компания не раскрывает объемов экспорта через Белоруссию в 2009 году и не раскрывает рост объемов в этом году. При этом, синхронное повышение цены на энергию для Белоруссии и ставки тарифа, эксперт называет скорее российским успехом — белорусам не удалось «продавить» дополнительных отчислений от транзита.

 

109028, г. Москва, Яузский бульвар 13, стр. 3, офис 10. Тел./факс: (495) 698-5234.
Е-mail: ies2@umail.ru, guies@guies.ru
© Институт энергетической стратегии (ГУ ИЭС)