Главная
Об институте
Направления
 исследований
Проекты
Научные
 семинары
Статистика
 и аналитика
Издания
Партнеры
Пресс-центр
Карьера у нас

ЭС-2020

ЭС-2030

 
Старая версия сайта

Поиск  На главную  Карта сайта  Контакты

    Новости энергетики - Финляндия дала согласие на прокладку "Северного потока"

Известия, 3.07.2009 г.

Финляндия одобрила экологическое обоснование планируемого газопровода "Северный поток", сняв одно из последних препятствий для начала его строительства. Экологические власти страны признали этот документ удовлетворительным, но запросили дополнительную информацию о влиянии газопровода на рыболовство в Балтийском море и его безопасность для мореходства во время строительства.

Представитель компании Nord stream Себастьян Сасс сообщил Reuters, что запрос дополнительных сведений финскими властями не приведет к переносу сроков строительства. "Наша цель - начать поставки газа по первой из двух линий газопровода к концу 2011 года, а по второй - к концу 2012 года", - сказал он, добавив, что для этого необходимо начать прокладку в начале будущего года.

Ранее ряд балтийских стран выражал неуверенность в экологической безопасности проекта, поскольку газопровод должен пройти вблизи мест нахождения боеприпасов, оставшихся после Первой и Второй мировых войн. Впрочем, ожидается, что уже до конца текущего года консорциум "Северный поток" в составе "Газпрома", немецких E.ON и BASF и голландской Gasunie получит необходимое согласие на прохождение подводного газопровода от всех пяти стран региона, через территориальные воды которых пройдет трасса, - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Газопровод, состоящий из двух линий, должен пройти по дну Балтийского моря в Германию и ежегодно доставлять в Евросоюз 55 миллиардов кубометров газа начиная с 2011 года.

 

109028, г. Москва, Яузский бульвар 13, стр. 3, офис 10. Тел./факс: (495) 698-5234.
Е-mail: ies2@umail.ru, guies@guies.ru
© Институт энергетической стратегии (ГУ ИЭС)