Главная
Об институте
Направления
 исследований
Проекты
Научные
 семинары
Статистика
 и аналитика
Издания
Партнеры
Пресс-центр
Карьера у нас

ЭС-2020

ЭС-2030

 
Старая версия сайта

Поиск  На главную  Карта сайта  Контакты

    Новости энергетики - В ВСТО пришла нефть

РБК daily, 30.11.2009 г.

В Козьмино отправлена первая партия экспортного топлива

Первый состав с экспортной нефтью из Сковородина (Амурская область) отправлен в порт Козьмино (Приморский край). Ранее в конечную точку нефтепроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО) доставлялась технологическая нефть, которой на данный момент заполнены все необходимые объекты нефтепорта. Далее топливо будет отправлено в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Об отправке первого железнодорожного состава с экспортной нефтью ИТАР-ТАСС сообщили в дирекции компании «Востокнефтепровод» – дочернего предприятия «Транснефти». «Состав отправлен весом 4890 тонн в 82 вагонах-цистернах и по прибытию в порт Козьмино начнется заполнение его резервуаров», – отметили в компании.

До сих пор в конечную точку ВСТО поступала так называемая технологическая нефть, необходимая для тестового испытания всех объектов порта по приему, хранению и загрузки в танкеры. Что касается товарной нефти, то предварительно она будет загружаться в построенные в Козьмине семь резервуаров по 50 тыс. тонн каждый и уже из них перекачиваться в морские танкеры.

Экспортировать углеводороды в страны Азиатско-Тихоокеанского региона по трубопроводной системе ВСТО будут компании « Роснефть», «Сургутнефтегаз» и ТНК-ВР. Ожидается, что отгрузка первых 100 тыс. тонн нефти в порту Козьмино на танкер произойдет 27–29 декабря.

На прошлой неделе «Роснефть» уже провела тендер на отправку в последней декаде декабря первой партии топлива. В нем приняли участие 15 компаний. Победителем стала финская IPP Oy, предложившая максимальную премию к цене продавца – 0,5 доллара за баррель. Цена на нефть рассчитывалась исходя из средней котировки нефти сорта Dubai за месяц отгрузки, плюс премия (скидка), предлагаемая участниками тендера.

 

109028, г. Москва, Яузский бульвар 13, стр. 3, офис 10. Тел./факс: (495) 698-5234.
Е-mail: ies2@umail.ru, guies@guies.ru
© Институт энергетической стратегии (ГУ ИЭС)