Главная
Об институте
Направления
 исследований
Проекты
Научные
 семинары
Статистика
 и аналитика
Издания
Партнеры
Пресс-центр
Карьера у нас

ЭС-2020

ЭС-2030

 
Старая версия сайта

Поиск  На главную  Карта сайта  Контакты

    Новости энергетики - Почем баррель для Минфина?

Известия, 7.07.2009 г.

Бюджет будет ориентироваться на цену нефти в $55

В понедельник Министерство финансов вновь высчитало прогнозную стоимость нефти. Глава ведомства Алексей Кудрин предложил правительству верстать бюджет на 2010 год исходя из 55 долларов за бочку "черного золота". "Известия" задались вопросом: удастся ли России туго набить карманы деньгами, как это было в эпоху сверхдорогого сырья?

В прошлом году прибыль российской казны пошла на убыль, едва только упал спрос на наши основные экспортные товары (читай: на нефть). От этого в бюджете быстро образовалась дыра. Привыкшие жить на широкую ногу, мы недолго думая расколотили нефтяную копилку Резервного фонда и продолжили "гулять". Вот только чем дальше, тем меньше там монет, а прорехи в федеральном бюджете все шире.

Казалось бы, к лету кризис малость отпустил, и рынки, вздохнув полной грудью, ожили. Нефть медленно подползла к отметке $50 за баррель. Потом победоносно преодолела 70-долларовый рубеж. Аналитики недовольно зажужжали про "очередной нефтяной пузырь, который скоро лопнет и всех забрызгает". Но чиновники, не обращая на них внимания, радостно бросились переписывать прогнозы и пересчитывать бюджетные прибыли-убыли исходя из новых переменных. Вчера наконец-то досчитали.

- Мы сейчас для прогноза на этот год берем 54 доллара за баррель. Эта цена, которая, скорее всего, состоится. На следующий год - 55 долларов за баррель, - объявил вчера Алексей Кудрин, предваряя совещание по бюджету у премьер-министра Владимира Путина.

Что ж, прекрасно. Для нашей сырьевой экономики $55, конечно, лучше, чем $41, из которых рассчитан бюджет 2009 года. Вот только конъюнктура рынка уже начала заметно меняться. И этот крен отнюдь не в нашу пользу. Вчера, например, нефть опустилась до 5-недельного минимума и стоит уже меньше $65 за бочку. Основная причина - укрепление доллара. Так уж у нас заведено: стоит "американцу" дать слабину, и все инвесторы машут ему на прощание рукой, уходя в нефть. Но как только доллар немного крепнет, все сразу возвращаются в валюту. Естественно, спекулянтам выгодно раскачивать пару "доллар-нефть", чем они успешно и занимаются. Последнее падение "черного золота" было вызвано словами замминистра иностранных дел Хэ Яфэя, заявившего о том, что КНР считает доллар основной резервной валютой и рассчитывает, что ближайшее время это останется неизменным. Противоположные слова индийских чиновников рынок "отыграть" еще не успел.

Чем же возможное падение нефти может обернуться для российской казны? Увы, только тем, что номер с подкачкой нефтяными деньгами бюджета и резервных фондов не прокатит. Даже просто "выйти в ноль" и то будет большой удачей. Все попытки быть скромнее и избегать ненужных трат пока особого эффекта не дали - коридор для бюджетного дефицита пришлось расширить аж до 9,3-9,9% ВВП. Не оправдался и первоначальный расчет на то, что экономический спад не превысит 2,2% ВВП. Теперь глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина говорит, что к концу этого года будет не меньше 8,5%. Кудрин, правда, все же надеется, что благодаря его новым расчетам "доходы будут чуть выше". Но прибыль эта будет, скорее всего, как говорится, "в пределах статпогрешности".

- Мы не выйдем на доходы выше тех, что заложены в последнем варианте бюджета, - признает Кудрин.

Впрочем, "нулевой" вариант не так уж плох. Ведь, в случае если все пойдет по самому худшему сценарию, нам при всем желании не удастся растянуть остатки былой роскоши и заткнуть средствами Резервного фонда дыру в бюджете. Для этого нам надо 3,7 трлн рублей. На 1 июля в "копилке" оставалось всего 2,95 трлн рублей.

 

109028, г. Москва, Яузский бульвар 13, стр. 3, офис 10. Тел./факс: (495) 698-5234.
Е-mail: ies2@umail.ru, guies@guies.ru
© Институт энергетической стратегии (ГУ ИЭС)