Главная
Об институте
Направления
 исследований
Проекты
Научные
 семинары
Статистика
 и аналитика
Издания
Партнеры
Пресс-центр
Карьера у нас

ЭС-2020

ЭС-2030

 
Старая версия сайта

Поиск  На главную  Карта сайта  Контакты

    Новости энергетики - Баррель в одни руки

RBC daily, 8.07.2009 г.

CFTC хочет ограничить возможности нефтетрейдеров

Сегодня должны стать известны рекомендации американской Комиссии срочной биржевой торговли (CFTC) по уменьшению негативных последствий спекулятивной торговли энергетическими товарами. Предполагается, что трейдеры будут ограничены в размерах инвестиций во фьючерсы на каждый конкретный товар. За счет этой меры сенаторы надеются избежать повторения ажиотажа на нефтяном рынке, наблюдавшегося в 2008 году. Однако против нее выступают компании с Уолл-стрит.

Свои возражения трейдеры смогут представить на слушаниях, которые будут проведены позже в течение этого месяца. Впрочем, сенаторы Берни Сандерс, Барт Ступак и возглавляющий CFTC с мая этого года Гари Генслер настроены решительно. Они хотят распространить опыт ограничений на зерновом рынке на торговлю энергетическими товарами. Согласно действующему законодательству, CFTC может вводить лимиты на количество фьючерсных контрактов, которые может купить каждый трейдер на рынке некоторых сельскохозяйственных товаров.

Год назад на слушаниях в сенате миллиардер Джордж Сорос предупреждал, что отсутствие подобных ограничений на рынке энергетических фьючерсов вносит свою лепту в рост цен на нефть. Тогда баррель достиг рекордных 147,2 долл., затем рухнул в четыре раза, но с начала этого года снова подорожал на 44%, несмотря на данные о значительных запасах в американских хранилищах. По оценкам Merrill Lynch, сейчас инвесторы держат 125 млрд долл. в бумагах, включенных в товарные индексы, такие как S&P GSCI Commodity Index, хотя еще в феврале эта сумма едва превышала 80 млрд долл.

«Наши первые слушания будут посвящены обсуждению того, должна ли CFTC установить спекулятивные лимиты на все товары, предложение которых ограниченно, в частности на энергетические товары, такие как нефть, природный газ, мазут, бензин и ряд других продуктов. Также будет тщательно рассмотрена уместность исключений», — цитирует агентство Bloomberg г-на Генслера. По его словам, наличие лимитов может способствовать снижению возможностей для манипуляций и затоваривания. Для этих же целей будут ужесточены требования к трейдерам по еженедельной отчетности для комиссии.

Позиция нового главы CFTC отличается от того, что говорил его предшественник Уолтер Луккен, занимавший пост главы комиссии при экс-президенте США Джордже Буше. Выступая в сентябре прошлого года перед конгрессом, г-н Луккен свидетельствовал, что зависимость между сильной волатильностью цен на рынках энергетических товаров и действиями инвестфондов неочевидна. Г-н Генслер выражает мнение новой администрации Белого дома, которая пообещала более жестко регулировать многомиллиардный рынок производных финансовых инструментов, пишет The Washington Post.

Впрочем, активность CFTC пока не отразилась на нефтяных котировках. Вчера фьючерсы на нефть снова торговались в положительной зоне на фоне некоторого ослабления позиций доллара на рынке FOREX и ожиданий дальнейшего сокращения запасов. Поскольку американский нефтяной импорт остается недостаточно высоким, отраслевые эксперты полагают, что за минувшую неделю запасы нефти в США сократились более чем на 3 млн барр. По состоянию на середину дня цены по сделкам с контрактами на нефть марки Brent и Light Sweet колебались около отметки 64,5 долл.

 

109028, г. Москва, Яузский бульвар 13, стр. 3, офис 10. Тел./факс: (495) 698-5234.
Е-mail: ies2@umail.ru, guies@guies.ru
© Институт энергетической стратегии (ГУ ИЭС)