Главная
Об институте
Направления
 исследований
Проекты
Научные
 семинары
Статистика
 и аналитика
Издания
Партнеры
Пресс-центр
Карьера у нас

ЭС-2020

ЭС-2030

 
Старая версия сайта

Поиск  На главную  Карта сайта  Контакты

    Новости энергетики - Бензин подпал под госрегулирование

RBC daily, 8.07.2009 г.

Нефтяники считают, что ФАС закручивает гайки

Федеральная антимонопольная служба (ФАС), ужесточившая с лета прошлого года контроль за рынком нефте­продуктов, подталкивает к введению в России госрегулирования цен в этой сфере. Такое мнение высказал глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. Неадекватное поведение ведомства при определении виновности в монополизме отмечают и в «Газпром нефти». Однако эксперты сомневаются, что государство пойдет на введение госрегулирования стоимости топлива.

По словам Вагита Алекперова, непонятно, кто определяет, где есть сговор и доминирование. Закон нечетко трактует эти понятия. «Нас подталкивают к тому, что будет госрегулирование цен на нефтепродукты», — цитирует главу ЛУКОЙЛа информационное агентство РБК. «Мы оспариваем решения ФАС о взысканиях, так как считаем их необоснованными. Цены на нефтепродукты формируются исходя из рыночных критериев, и они экономически обоснованы», — сказали РБК daily в ЛУКОЙЛе.

В «Газпром нефти» также отмечают необъективность антимонопольного ведомства в отношениях с нефтяными компаниями. Очевидная спешка ведомства с принятием решения по делу «Газпром нефти», касающемуся установления монопольно высоких цен на нефтепродукты, свидетельствует о поверхностном и ангажированном характере его рассмотрения, отмечают в компании. В других крупных нефтяных компаниях не стали комментировать слова г-на Алекперова. Получить комментарий в ФАС не удалось.

ФАС активизировала контроль за топливным сектором после того, как в июле 2008 года премьер-министр Владимир Путин призвал ведомство к активным действиям по пресечению деятельности монополистов на топливных рынках. Уже несколько дней спустя ФАС возбудила дела в отношении «Газпром нефти», ТНК-ВР, «Роснефти», «Сургутнефтегаза» и ЛУКОЙЛа за установление монопольно высоких цен на оптовых рынках авиакеросина и дизельного топлива. Осенью прошлого года служба признала всех, кроме «Сургутнефтегаза», нарушившими закон о конкуренции и оштрафовала. Сейчас компании оспаривают это решение в суде. В феврале ФАС возбудила новые дела в отношении ТНК-ВР, «Газпром нефти», ЛУКОЙЛа и «Роснефти» за поддержание необоснованно высоких цен на розничном и оптовом рынках нефтепродуктов. Пока нарушителем закона признана только ТНК-ВР.

Как правило, госрегулирование приводит только к возникновению дефицита на рынке, отмечает аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. Вряд ли государство пойдет на это. Ему необходимо более активно развивать конкуренцию на топливном рынке, биржевую торговлю нефтепродуктами и совершен­ствовать антимонопольное законодательство. Тем не менее, по словам директора департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Александра Штока, государство пытается навязать свое видение формирования справедливой цены на топливо, но, судя по минимальным штрафам, пока о жестком давлении на рынок речи не идет.

По мнению аналитика ИФК «Метрополь» Алексея Кокина, ФАС действительно пытается бороться с монополизмом и сговором на рынках нефтепродуктов. Но определить «справедливую цену» топлива на внутреннем рынке ведомство не всегда может, поскольку информация о местном спросе и издержках транспортировки часто доступна только самим компаниям-поставщикам.

    ЛУКОЙЛ не будет строить НПЗ в США
    ЛУКОЙЛ не планирует участвовать в строительстве НПЗ в США, заявил глава компании Вагит Алекперов. «Мы не собираемся, никто не говорил про инвестиции. Никаких заводов строить не будем», — цитирует его Прайм-ТАСС. Накануне появилась информация со ссылкой на материалы к визиту в Москву президента США Барака Обамы о том, что ЛУКОЙЛ может принять участие в строительстве мощностей по переработке нефти в США вместе со своим партнером ConocoPhillips. В американской компании вчера также опровергли наличие таких планов.

 

109028, г. Москва, Яузский бульвар 13, стр. 3, офис 10. Тел./факс: (495) 698-5234.
Е-mail: ies2@umail.ru, guies@guies.ru
© Институт энергетической стратегии (ГУ ИЭС)