Главная
Об институте
Направления
 исследований
Проекты
Научные
 семинары
Статистика
 и аналитика
Издания
Партнеры
Пресс-центр
Карьера у нас

ЭС-2020

ЭС-2030

 
Старая версия сайта

Поиск  На главную  Карта сайта  Контакты

    Новости энергетики - Россия стала крупнейшим экспортером нефти в мире

Business FM, 8.09.2009 г.

Россия стала крупнейшим экспортером нефти в мире, обогнав по этому показателю Саудовскую Аравию.

Такие данные приводит Международное энергетическое агентство. Это случилось впервые со времен распада Советского Союза. Экспорт нефти и нефтепродуктов из России во втором квартале достиг отметки 7,4 млн баррелей в сутки. В то время как поставки углеводорода из Саудовской Аравии упали до 7 млн баррелей в сутки. С подробностями журналист Бизнес ФМ Елена Иванкина.

Россия смогла вырваться в лидеры, благодаря тому, что крупнейшие нефтяные компании: Роснефть, Лукойл и ТНК-BP увеличили добычу на фоне растущих цен на нефть. Новость не шокирует ОПЕК и не удивит рынки, говорит генеральный директор компании "ИнфоТЭК-Терминал" Рустам Танкаев:

"По экспорту нефтепродуктов мы занимаем 1-е место в мире. Таким образом, если мы будем говорить чисто о нефти, то конечно картина может быть немножко искаженной, нужно говорить о сумме нефти и нефтепродуктов. По этой сумме, да действительно Россия обгоняет сейчас Саудовскую Аравию. Мы постоянно в течение последних нескольких лет находились примерно на одном уровне, если отслеживать среднемесячные цифры, то в прошлом, 3-4 года назад уже были ситуации, когда мы и по добыче и по экспорту обгоняли Саудовскую Аравию".

Вместе с тем российские чиновники и нефтяники говорят, что страна в ближайшее время может столкнуться с резким падением добычи нефти и газа из-за пятикратного сокращения геологоразведочных работ. Особенно сильным был удар от падения цены на нефть в прошлом году в совокупности с ножницами Кудрина - комментарий аналитик Сосьете Женераль Майл Виттнер телеканалу Блумберг:

"Я думаю, что в целом это не повлияет на рынки и стоимость нефти. Нужно помнить, что во втором полугодии 2008го - цены на нефть рухнули. От этого российская промышленность сильно пострадала, потому что компании платили невероятно высокие пошлины. То, что происходит сейчас - радикально отличается от того, что было раньше, когда три года назад российский бизнес рос каждый год".

Сами нефтяные компании оценивают комфортную для работы, в том числе и проведения ГРР, цену на нефть на уровне 80-90 долларов за баррель. По оценкам экспертов добыча в России может не падать еще от года до пяти лет, главным образом из-за крупных проектов, запущенных за последний год - Ванкорское месторождение Роснефти, Южная-Хульчея - Лукойла, а также ряда проектов ТНК-ВР и того же ЛУКОЙЛа. Чем выше экспорт - тем быстрее заканчиваются запасы, компаниям нужна поддержка либо от роста стоимости нефти, либо от государства, говорит аналитик компании Велес-капитал Дмитрий Лютягин:

"Нет уверенности в поддержке государства, то есть она в принципе заявляется, но она больше заявительская, то есть на словах, нежели, чем реально предпринимаются какие-то шаги в пользу нефтяных компаний по совместному несению риска по геологоразведке или по способствованию развитию инфраструктуры в новых регионах нефтедобычи, потому что придя туда и найдя месторождения, компании приходится строить по тысяче - полторы километров трубопроводов от своего месторождения и при текущем налогообложении оно просто не окупается".

Самый проблемный регион - Западная Сибирь. Здесь падение добычи достигает 10%. Виной этому высокий износ и выработанность месторождений, а в доразведку деньги вкладывать не выгодно.

 

109028, г. Москва, Яузский бульвар 13, стр. 3, офис 10. Тел./факс: (495) 698-5234.
Е-mail: ies2@umail.ru, guies@guies.ru
© Институт энергетической стратегии (ГУ ИЭС)